Ливни существенно осложнили работу челбасских хлеборобов

В минувший вторник, 8 июля, на территории челбасских акционерных сельскохозяйственных обществ «Воля» и «Родина» выпало 36 миллиметров осадков. Несколькими днями раньше их количество было вдвое больше – 70 миллиметров. В таких условиях вести жатву хлебов, сами понимаете, непросто.

Тем не менее, оперативное и эффективное маневрирование техникой, высокопроизводительная работа механизаторов и шофёров позволяют максимально эффективно использовать для работы в поле благоприятное время. В «Воле» план уборки озимой пшеницы выполнен на 34,9 процента, в «Родине» — на 32,1.

В этих двух хозяйствах большую урожайность получают земледельцы ОАО «Родина» — 70 центнеров с гектара. В ОАО «Племзавод «Воля» этот показатель равен 67,5 центнера и превышает общерайонный (64,2).

Наиболее успешно косовицу и обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур ведут труженики новодеревянковского ОАО «Дружба» — они убрали их на 62, 9 процента посевной площади, а озимую пшеницу – на 58,6.

Самая высокая урожайность главной зерновой культуры по-прежнему в ОАО «Кубанская степь» — 77,9 центнера с гектара, самая низкая в ОАО имени Данильченко – 56,5. Менее 60 центнеров в сводках районного управления сельского хозяйства значится урожайность и ещё в одном сельхозпредприятии – «Приазовье» (59,7 центнера).

Следует отметить, что земледельцы всех крупных аграрных предприятий поработали с осени прошлого года на хлебных полях грамотно и старательно – даже относительно «невысокие» урожаи вызывают уважение к этим людям и гордость за Каневской район.

Основная работа ещё впереди.