Начал работать туристский слёт «46-я параллель» в Челбасском лесу

В Челбасском лесу начал работать туристский слёт «46-я параллель», организованный отделом по делам молодёжи, управлением образования и сельским поселением станицы Челбасской.

250 человек из разных сельских поселений творческих и инициативных, задорных и креативных проведут здесь незабываемые дни в палаточном лагере. Здесь они научатся общению, организуют творческие встречи – первая смена будет посвящена творчеству, а вторая — военно-патриотическому воспитанию, – обретут новых друзей и надолго запомнят единение с природой и беседы у костра. Всё-таки лагерь – это здорово!

Летний период у ребят из молодёжки весьма напряжённый. Чего только стоят поездки в палаточный лагерь краевого масштаба «Регион-93». Именно здесь проходят своеобразную учёбу все активисты отдела по делам молодёжи. Здесь защищают свои проекты, получают гранты для дальнейшего развития идей и воплощения их в своём районе.

Тот, кто хоть раз побывал в «Регионе», возвращается домой повзрослевшим, возмужавшим и инициативным. Просто удивляюсь, как за такое короткое время можно изменить мировоззрение? Но это происходит. Может, потому, что организаторы «Региона» ставят перед собой сверхзадачи, которые волей-неволей приходится решать. А, может, потому, что туда попадают самые, самые активные ребята из района.

Итак, сенсации «Региона». О них уже говорили. Но повторим ещё раз. Потому что отдых там не закончился, и мы ждём новых побед.

В первой смене, которая была посвящена школьному самоуправлению, Никита Здор выиграл грант в пятьдесят тысяч рублей в номинации «Моя гордость – Российская Федерация». А вообще-то здорово, когда наши юные граждане с такой любовью и гордостью говорят о России. Честное слово, не пропадёт земля наша русская с такими парнями!

Во второй смене, которая была направлена на православие, Мария Багнюк в номинации «Милосердие» тоже завоевала грант в пятьдесят тысяч рублей. Девушки и милосердие. Как это знаково. Недавно завершилась ещё одна смена – творческая. И снова проявилась победной гранью Романа Дмитриева. И четвёртая, заключительная, разыгрывает самый крупный грант в 80 тысяч рублей. И если учесть то обстоятельство, что среди 44 районов из 500 человек получают гранты всего 10, то можно только представить себе, сколько же усилий тратит сам соискатель, его группа поддержки в лице всего молодёжного отдела для окончательной победы! К примеру, Роман Дмитриев в своём проекте «Новый «Свежий ветер» предлагает, чтобы этот замечательный фестиваль проводился именно в «Регионе-93» и стал частью его летней жизни.

Летняя оздоровительная эпопея продолжается всевозможными походами краевого уровня по 31 маршруту. И тут проявляют себя самые стойкие и сильные духом. Непросто походить по горам, приготовить на костре еду и горячий чай, искупаться в ледяной воде. Экстрим и невероятные ощущения — спутники таких походов под руководством опытных инструкторов.

Итак, летний отдых в самом разгаре. Ещё месяц удивительных встреч. Он невероятно длинен, когда ты наедине с природой, с близкими по духу людьми.