Вступили в силу поправки об обязательном использовании зимней резины

В ГИБДД рассказали об изменениях в ПДД, вступающих в силу с 1 января 2015 года.

Госавтоинспекция по Каневскому району информирует всех водителей транспортных средств о том, что в соответствии с пунктом 5.5 приложения к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №877 и вступающим в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период.

Запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, либо маркированными знаками "М+S", "M&S", "M S".

Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», принятый Таможенным союзом, запрещает эксплуатацию в зимний период летней резины, а в летний период — шипованных шин. В первом случае высок риск возникновения опасных ситуаций, во втором речь идет о негативном влиянии шипованyой резины на состояние дорожного покрытия (при соотношении: более 50 шипов на 1 метр значительно разрушает поверхность дорожного асфальта), сообщает пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району.