В ОГИБДД МВД по Каневскому району состоялся круглый стол на тему безопасности движения

Только за три месяца нынешнего года на территории района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 3 человека и 17 получили ранения.

В своём выступлении на заседании руководитель ОГИБДД России по Каневскому району, майор полиции И. В. Шабельников привёл убедительные цифры и факты, свидетельствующие о том, что в районе есть достаточно широкое поле деятельности для того, чтобы более активно крепить совместные усилия сотрудников ГАИ и общественности в вопросах предупреждения аварийности на дорогах.

Только за три месяца нынешнего года на территории района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 3 человека и 17 получили ранения. Как показывает анализ аварийности, 10 ДТП произошли на автодорогах района и 4 – непосредственно в населённых пунктах. В числе главных причин происшествий – несоблюдение очерёдности проезда, неправильный выбор дистанции и превышение скорости.

Сотрудники ГИБДД совместно с группой ДПС выявили за это время более 2400 случаев правонарушений водителями в области безопасности дорожного движения. Есть среди них и случаи выезда на встречную полосу, и управление транспортом без ремня безопасности, а также с тонированными сверх нормы стёклами. Сотрудники ГАИ зафиксировали 67 случаев управления транспортом водителями, не имеющими или лишёнными права управления, 49 случаев — управления в состоянии опьянения.

По мнению выступавших участников «круглого стола» — заместителя начальника ОГИБДД, подполковника Ю. И. Лошкарёва, инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД, лейтенанта полиции М. А. Мартыненко, заместителя председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Н. А. Гуглевой, заместителя командира роты ДПС, капитана полиции А. Г. Гордеева, начальника МРЭО, подполковника полиции А. В. Платонова, главным направлением в укреплении безопасности на дорогах должны стать совместные с общественностью активные усилия в профилактической работе как с водителями, так и пешеходами. Особой заботы требует работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе – в период школьных каникул.