Обращение начальника ОГИБДД ОМВД по Каневскому району

Приближается пора летних каникул. Как показывает практика, в этот период отмечается всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Не в малой степени это обусловлено отсутствием контроля со стороны родителей за своими детьми, которые большую часть дня предоставлены сами себе.

Кроме этого перед началом летних школьных каникул для всех учащихся общеобразовательных учреждений сотрудниками ГИБДД были организованы и проведены дополнительные занятия по изучению ПДД для водителей велосипедов. Для того, чтобы поездка ребенка всегда была безопасной, родителям необходимо уберечь оградить ребенка от несчастных случаев, а это значит, с раннего возраста формировать у него культуру поведения на дороге.

Вот несколько правил, о которых нужно напоминать детям постоянно:

1. Переходить проезжую часть дороги можно, только убедившись в том, что водители всех транспортных средств остановились и пропускают пешеходов.

2. Дорогу переходить лучше самостоятельно, а не с группой сверстников.

3. Ни в коем случае не обходить автобус сзади или спереди, а дождаться того момента, когда автобус освободит проезжую часть, и только в том случае, когда дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны можно начинать переход.

Если родители приняли решение допустить своё чадо к управлению двухколесным транспортом, необходимо систематически напоминать детям основные правила движения на велосипеде:

— только с 14 лет ребенок имеет право выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования, но при условии, что он хорошо знает и соблюдает ПДД, а также имеет опыт вождения;

— велосипед всегда должен быть в исправном состоянии;

— одежда ребенка не должна мешать управлению велосипедом.

Прежде чем доверить руль ребенку, необходимо не просто научить его кататься, а обучить основным принципам управления, рассказать об опасности, которую скрывает в себе скорость.

Уважаемые родители, прежде чем допустить ребенка к управлению двухколесным транспортным средством, научите его основным правилам и убедитесь в том, что он не только их знает, но и соблюдает.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательными и осторожными! Приближаясь к местам массового нахождения детей и местам расположения детских учреждений, сбавьте скорость, не отвлекайтесь на звонки мобильного телефона или прослушивание музыки, помните о том, что в любой момент на проезжей части может появиться ребенок.

Берегите себя и жизни окружающих Вас людей!

И. Шабельников главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району