Чем занимаются дознаватели ОМВД РФ по Каневскому району?

16 октября – День дознавателя.

Не все знают, чем конкретно занимаются дознаватели. Они расследуют семейные и бытовые конфликты, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, браконьерства, незаконного вооружения, дорожно-транспортные происшествия, дела о клевете, экономические преступления. Достаточно сказать, что ежегодно до суда доводится примерно 250 дел. За 23 года – именно столько лет отделу дознания – расследованы тысячи преступлений, изобличены многие нарушители, которые понесли заслуженное наказание.

Возглавляет отдел 30-летний майор полиции Денис Михайлович Бессалый. С ним мы и говорим о трудностях и тонкостях профессии.

— Я бы хотел остановиться на одних из самых сложных правонарушениях – семейных конфликтах, — рассказывает Денис Михайлович. — Семья, как и Восток, дело тонкое, разбираться в них приходится неделями. Поссорились муж с женой, возник конфликт, жена идёт в полицию с заявлением, мол, помогите, супруг убивает. Идём в семью, разбираем ситуацию, опрашиваем соседей, заводим дело. А через несколько дней жена прибегает за заявлением. Помирились, обещал больше не скандалить. Или подрались соседи. Снова бегут в полицию, и снова разбирательство. А потом примирение. И таких случаев набирается достаточно много.

А вот в отношении пьяных водителей за рулём законодатель ужесточил меры наказания. Основная причина ДТП – это вождение автомобиля в пьяном виде. Отсюда и смертельные исходы, и тяжёлые травмы. А поскольку с каждым годом на дорогах появляется всё больше транспортных средств, то такая проблема становится всё острее. Об этом можно судить и по количеству заведённых уголовных дел, связанных с преступлениями, совершёнными пьяными водителями. Их только в этом году 15.

Нами заведено два уголовных дела за клевету. Они также находятся в нашей юрисдикции. Одно из них — в отношении несовершеннолетних, которые в сети Интернет оклеветали свою учительницу, поставив под сомнение её репутацию и деловые качества. Мы разыскали учащихся, которые и были авторами клеветнического навета. Когда материалы можно было передавать в суд, несовершеннолетние публично попросили прощения у своего педагога. Та согласилась на примирение. А вот другое дело, также связанное с клеветой, мы довели до суда, и клеветник ответит по закону за своё деяние. Фабула его такова. Дружившие парень с девушкой расстались по инициативе девушки. И тогда бывший кавалер решил отомстить подружке, разместив её фотографии на порносайте. Мы нашли и сайт, и того, кто это сделал.

К нашей юрисдикции относится также и раскрытие экономических преступлений. Не так давно мы расследовали дело о хищении денежных средств в сумме 170 тысяч рублей одним страховым агентом. Долгое время женщина присваивала деньги своих страхователей, подделывая документы отчётности. Когда всё обнаружилось, женщина отнекивалась, пыталась направить следствие по ложному пути. Однако ей это не удалось, и преступница предстала перед судом. Теперь она не только вернёт похищенное, но и выплатит штраф в сумме 500 тысяч рублей. Кроме этого она ограничена в правах на определённую трудовую деятельность.

— Денис Михайлович, а как вы пришли в службу дознания нашего райотдела?

— Сам я из Славянского района, окончил Кубанский государственный университет. А сюда меня привела любовь. Моя девушка оказалась из этого замечательного района. Женился, работаю.

О работе Дениса и отдела рассказывает коллега Махи Эскерханова.

— Знаете, в нашей службе многое зависит от умения согласовывать свои действия с другими службами. У Дениса Михайловича это получается отлично. Кроме этого он не считается со своим личным временем, находит его для коллег. Бывает, на дежурстве происходит ЧП ночью, если надо, он приезжает, даёт совет.

DSCN5912.JPG