С начала года за неправильную тонировку привлекли 385 каневских автомобилистов

Госавтоинспекция на постоянной основе проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Так, с начала текущего года к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствуют установленным требованиям привлечено 385 водителей.

Целью профилактического мероприятия является выявление водителей, управляющих автомобилями с нанесенной на стекла тонировочной пленкой в нарушение ПДД, пресечение правонарушений и снижение уровня аварийности на транспорте.

Сотрудник полиции, имеет право потребовать привести стекла в требуемое законом состояние — это обусловлено борьбой с террористической угрозой и необходимостью понимать, кто именно управляет автомобилем, в каком он состоянии, не стало ли человеку плохо или не находится ли водитель в состоянии опьянения.

С 15 ноября минувшего года поправками в ПДД РФ была отменена мера обеспечения в виде снятия государственных регистрационных знаков до устранения причины. Большинство сознательных граждан, даже и без этих новаций, отказались от нанесения пленки, либо привели ее в соответствие с требованиями законодательства. Между тем, ряд нарушителей, напротив, сочли, что установившаяся санкция — штраф в размере 500 рублей — не столь существенна, и предпочли ничего не снимать.

Госавтоинспекция по Каневскому району приветствует сознательных, аккуратных и законопослушных водителей, которые с уважением относятся к иным участникам движения и наносят тонировку, полностью соответствующую требованиям ГОСТа. В отношении нарушителей, не желающим жить по общепринятым нормам, будут применяться самые строгие меры взыскания, вплоть до административного ареста. Лишь таким способом удастся сделать передвижением по улицам комфортным и безопасным.

И. Шабельников, главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району