У водителей, погибших в ДТП, предложено изымать органы для трансплантации

В Госдуму РФ поступила инициатива, предлагающая законодательно закрепить в водительском удостоверении отметку о согласии на донорство органов.

Поправки были предложены членом Общественной палаты Шамилем Ганцевым. На сегодняшний день в трансплантации органов нуждаются около 10 тысяч россиян, однако в 2014 году таких операций было проведено всего 1,5 тысячи. Нехватка донорского материала приводит к тому, что смертность в очереди на операцию составляет 60%. Решить эту проблему можно, предложив российским водителям добровольно согласиться с изъятием органов.

В случае, если инициатива будет одобрена Госдумой, то в водительских удостоверениях желающим будут ставить отметку о согласии на изъятие органов при смертельном ДТП.

В настоящее время закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. Это означает, что врачи имеют право изымать органы для пересадки, в случае если погибший или его близкие не заявили о своем несогласии, напоминает портал«Югополис».