Каневчанка нашла 100-летнюю тетрадь

Необычную находку удалось обнаружить в конце лета 2015 года каневчанке Валентине Георгиевне Духопельник.

В её руки совершенно случайно попала небольшая тетрадь в твёрдом переплёте с изящным теснением на первой странице. Как выяснилось позже, этот артефакт оказался «Поминанием».

В энциклопедическом словаре «Христианство» он трактуется двояко. Во-первых, это может быть, как в нашем случае, «тетрадь с именами лиц (живых и умерших), которых священник должен упомянуть во время богослужения». Во-вторых, под этим словом подразумевается «церковный ритуал поминовения усопших в 3-й, 9-й, 40-й день после их кончины, а также в годовщину смерти». Поминовение совершается также во время литургии. Имеются и особые для этого дни, в которые родные и близкие посещают кладбище, возносят молитвы Богу, надеясь на его милость к душам усопших.

Неизвестно, кому принадлежала находка, попавшая и в мои руки. После её внимательного осмотра обоснованно позволил себе сделать несколько выводов. Каневчанин, заполнявший «Поминание» писать, естественно, умел, но грамотным его считать можно условно. На страничке «О упокоении» он записал имена родных ему людей: «Никалая, Василья, Гаврила…».

Одно из имён почти стёрто временем, но вот следующую запись можно прочитать легко. Она утверждает: человек умер 10 февраля 1920 года. Учитывая, что предыдущий список состоит из множества имён, можно предположить, что тетради этой, как минимум, сто лет.

Страницы «О здравии» имеют меньший по количеству имён список: «Парасковья, Полинарья, Александр, Валентина, Анна, Вера, Виктор, Екатерина, Тамара…». Некоторые имена – Мария, Александр – вычеркнуты. Видимо, перенесены в другой список.

Если кто-то из ныне живущих каневчан занимается своей родословной и им хоть что-либо напоминают эти имена из прошлого века, отзовитесь. Давайте вместе раскроем эту небольшую тайну.

P1320608.jpg
P1320616.jpg