Дорожные полицейские проводят в Каневском районе операцию «Автокресло – детям!»

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остаётся напряжённой.

За 8 месяцев 2015 года в Краснодарском крае зарегистрировано 404 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 26 подростков и 434 получили ранения.

С участием детей-пассажиров авто, мотто и велотранспорта зарегистрировано 189 ДТП. Только в каждом четвёртом случае дети были пристёгнуты ремнём безопасности или находились в детском удерживающем устройстве.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищённой категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

В целях привлечения внимания общественности к проблематике предупреждения аварийности с участием детей–пассажиров на территории Каневского района проводится общекраевая акция «Автокресло – детям!».

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле – использование специальных детских удерживающих устройств.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ, «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». С 1 сентября 2013 года за невыполнение этого пункта правил введён штраф в сумме 3000 рублей.

В период проведения мероприятия, сотрудниками ОГИБДД и ДПС вблизи образовательных учреждений будут проведены мероприятия по массовой проверке водителей, перевозящих детей, на предмет нарушений правил перевозки детей до 12-летнего возраста.

И. Шабельников, главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району