Как сообщает «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, в регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с залетом мароккской саранчи.

Этот вид саранчи ранее в крае не отмечался, — рассказывают специалисты Минсельхоза Кубани.

Вид агрессивен, вредит всем возделываемым культурам и декоративно-кустарниковым насаждениям. Объедает листья у растений, перегрызает основания стеблей, что вызывает их полегание. Злаковым растениям подгрызает колосья и выедает незрелые зёрна, на деревьях и виноградниках объедает кору.

Отличительной особенностью этого вида является крестообразный рисунок на спинке, красного цвета задние голени и прозрачные крылья. Окраска тела серо-коричневая, с тёмными пятнами.

Для населения мароккская саранча не опасна, она не является переносчиком каких-либо заболеваний. Вред наносит только растениям.

Всего на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространён повсеместно во всех зонах края. Основная локализация – в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах. Сочи также попал в зону риска. Отдельные особи уже замечены в городе, в ближайшие дни не исключено и массовое нашествие этих насекомых.

Одна из возможных причин нашествия насекомых — солнечная активность.

Напоминаем, что осенью прошлого года  на территории Каневского района было обнаружено пять очагов распространения азиатской саранчи.

Очаги этого сельскохозяйственного вредителя были отмечены  в районе хуторов Труд, Ленинский, Борец Труда, а также на границе Челбасского сельского поселения с Ленинградским и Брюховецским районами.