Какие негативные последствия имеет неформальное трудоустройство.

Труд – официальный, зарплата – белая

Занятость без оформления трудового договора, с устной договорённостью о размере заработной платы и с последующей выплатой серой (часть зарплаты в конверте) и чёрной (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников.

При отказе от белой зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Всё это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, безработице, уходу за ребёнком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Соглашаясь на выплату серой заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для его оформления требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие такую зарплату, не могут в полном объёме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг.

Центр занятости населения Каневского района рекомендует не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах».

Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», перейдя по ссылке на сайт lkfl2.nalog.ru. В нём отражаются сведения о полученных доходах, сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц, а также о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону горячей линии: 8 (86164) 7-20-11 либо лично по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, д. 44а, кабинет № 11.

ЦЗН Каневского района
Фото: архив КЗ