Студенты КАТК удостоились специальной молодёжной стипендии администрации Краснодарского края.

Инициатива поощрима

Владислав Попов и Даниил Малышев ведут активную антинаркотическую работу в нашем районе. Без них не обходится ни один рейд «Молодёжного патруля». Старания ребят в борьбе за здоровое поколение отметили на краевом уровне.

В колледже Влад возглавляет волонтёрский отряд «Антинаркотический», в состав которого входит и Даниил. Молодые люди информируют население о пагубных последствиях употребления запрещённых веществ и алкоголя, помогают стражам порядка бороться с наркотрафиком, закрашивая на уличных поверхностях ссылки распространяющих дурь сайтов, и своим примером мотивируют друзей и одногруппников отказаться от вредных привычек.

– Почему я этим занимаюсь? У меня к этой дряни особое отношение сформировалось ещё со школьных времён, и хочу, чтобы у всей молодёжи было так же, – признаётся Влад Попов. – Большинство ребят из моего окружения ведут здоровый образ жизни, но есть несколько знакомых с пристрастиями к курению и алкоголю. Им сложно с этим бороться, поэтому стараюсь помогать и предлагаю различные альтернативы. Сам же предпочитаю прогулки на свежем воздухе, компьютерные игры или ремонт машины, а жажду новых ощущений утоляю любимыми шоколадными батончиками.

А вот Даниил Малышев уверен, что снизить уровень наркомании в молодёжной среде можно конкретными примерами и демонстрацией последствий употребления.

– Думаю, никто не захочет стать изгоем в обществе, от которого отвернутся родные люди, друзья, коллеги, а тем более – умереть молодым. Вдобавок к этому можно проводить больше туристических мероприятий, организовывать поездки и походы по красивым местам нашего края. Хороший стимул дают и спортивные соревнования с должными поощрениями, – пояснил активист.

Инициативы неравнодушных студентов всегда находят отклик у руководства ссуза и районного отдела по делам молодёжи. За стремление принести пользу обществу и проделанную антинаркотическую работу ОДМ выдвинул Владислава и Даниила в качестве претендентов на специальную молодёжную стипендию администрации Краснодарского края. В региональном ведомстве успехи ребят оценили, и теперь они получают весомую прибавку к академическим выплатам.

Мнение

Роман Дмитриев, начальник отдела по делам молодёжи Каневского района:

– Ребята с первого курса пополнили ряды волонтёров и проявили себя с самых лучших сторон. Они всегда успевают делать добрые дела, заниматься спортом и хорошо учиться. Кто, как не они достойны губернаторской степендии. А со своей стороны мы и дальше будем поддерживать талантливую молодёжь нашего района.

Марина Садовская
Фото из личного архива Владислава Попова