У юных новодеревянковцев есть возможность заниматься конным спортом.

Инициатива – на благо детей

На территории  культурно-спортивного комплекса Валери Кочаряна прошёл праздник с показательными выступлениями наездников, катанием на лошадях, аквагримом, различными угощениями и подарками.

Пригласили детей из многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – порядка 30 ребят. Инициатива проведения весёлого и шумного праздника принадлежит депутату районного совета Валери Кочаряну, которого поддержала администрация поселения.

– Ребята увидели, что собой  представляет профессиональный конный спорт в целом и конкур в частности, – прокомментировал яркое событие глава Новодеревянковского сельского поселения Александр Рокотянский. – В наших планах – организовать подобный праздник в парке культуры и отдыха, чтобы его могли посетить все желающие. Валери Ишханович Кочарян помогает нам организовывать различные станичные торжества, включая и конные прогулки для взрослых и детей.

– В нашей секции может бесплатно заниматься любой ребёнок лет с десяти, – объясняет тренер по конному спорту Анатолий Коркишко. – Нужны только справка о состоянии его здоровья из поликлиники и согласие родителей. Но главное – любить животное. Лично я нашёл общий язык с лошадьми в 12 лет. Мне скоро 70, и я до сих пор с ними. Раньше работал на тракторе и параллельно занимался в конной секции Новоминского дворца спорта «Кировец»». А 10 лет назад ушёл на пенсию, и Валери Ишханович пригласил меня сюда.

– Родители привели меня в спортивный комплекс, – рассказывает юная наездница Саша Сартюкова. –  Началось всё с маленькой поняшки, сейчас я уже доросла до орловского рысака Пепла, которому восемь лет. Мы прыгаем с ним в высоту на 1 метр 10 сантиметров, занимаем на соревнованиях призовые места.

– Я воспитываю семерых детей. Самому старшему – 22 года, младшему – полтора. Если бы такие праздники для наших детей проводились хотя бы раз в месяц, было бы замечательно, – делится своими впечатлениями многодетная мать Надежда Лазурова.

– Когда дети радуются, нам, взрослым, приятно. Программа праздника настолько интересная и насыщенная, что мы решили: это должно стать нашей новой традицией, – отметил Валери Кочарян.

Наталья УСПЕШНАЯ
Фото: Александр СКИБА