Здание лицея за пять десятилетий прошло проверку на прочность, и такие же фундаментальные знания дают здесь школьникам педагоги.

Полвека во благо детей

25 ноября 1971 года наша газета, носившая в то время имя «Заря коммунизма», сообщила: «Хороший подарок учащимся и преподавателям восьмилетней школы № 7 сделали строители передвижной механизированной колонны № 49. Они сдали в эксплуатацию новое здание школы, которое построено на средства колхоза «Победа» <…> По случаю открытия школы состоялся митинг. Затем первокласснику Гене Дорошенко главный агроном колхоза В. П. Самойленко от имени парткома колхоза вручил символический ключ от школы. Ученик пятого класса Юра Волобуев и секретарь парткома Г. П. Пошивайло зажгли, по существующей традиции, факел знаний. Высокая честь была предоставлена Ире Никитиной: она перерезала ленту у входа в новую школу».

Руководство этим образовательным учреждением на 36 лет приняла Людмила Резникова. Под девизом «Ученье с увлеченьем» она вела коллектив школы к достижениям, что с годами оформилось в уникальную педагогическую практику.

Личный вклад Людмилы Максимовны в развитие районной отрасли образования получил высокую оценку современников – она заслуженный учитель России и почётный гражданин Каневского района. В этом году на территории школьного двора в её честь заложили платановую аллею.

В 1972-м седьмая школа приобрела статус общеобразовательного учреждения с десятилетним обучением детей. Она уверенно встала в ряд лучших школ района и всегда была открыта для перемен и экспериментов. В 1993 году ей присвоили название: «Средняя общеобразовательная школа №7 с лицейскими классами».

Тогда, в «девяностые», в сфере образования акцент делали на профориентацию школьников. СОШ № 7 лидировала в организации профильных классов с углублённым изучением химии, биологии и других предметов естественно-математического цикла. При этом учитывалась потребность муниципалитета в грамотных специалистах в области медицины, фармацевтики, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 2000 году СОШ № 7 переименовали в лицей, ей присвоили звание «Школа века». А в 2006 году лицей победил в конкурсе школ России и получил президентский грант.

В 2009 году пост директора заняла Людмила Шипило – педагог высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения с 35-летним стажем. Она не только продолжила дело своей предшественницы, но и укрепила позиции образовательного учреждения, которое ныне лидирует по количеству призовых мест в районных и зональных предметных олимпиадах.

Директор всегда поддерживает коллег и оказывает им всестороннюю помощь. С особым вниманием относится к инновационным проектам.

В 2016 году лицей стал пилотной школой Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Всероссийского проекта «Самбо в школу». В 2021 году здесь открыли центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Вся деятельность педагогического коллектива направлена на то, чтобы вырастить достойную смену, школьников – с достоинством носить звание лицеиста.

Сегодня в лицее учится 951 ребёнок, работают 60 педагогов, из них 25 имеют высшую квалификационную категорию, 5 – заслуженных учителей Кубани, 2 – отличника народного просвещения, 2 – почётных работника общего образования РФ. Выпускники лицея ежегодно поступают в ведущие медицинские вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. По химии на ЕГЭ набирают по 100 баллов, а по биологии – от 95 до 100.

В советский период над СОШ № 7 шествовал колхоз «Победа». Имя экс-председателя этого хозяйства – дважды Героя Социалистического Труда Вадима Федотовича Резникова – присвоили лицею 13 сентября 2012 года; в сентябре 2021‑го в школьном дворе открыли мемориальный знак в виде бюста легендарного агрария.

Елена БУТЕНКО. Фото автора