Быстрые и изящные – европейские лани каневского зооуголка покорили сердца многих жителей и гостей района.

Сама грация

Представители семейства оленевых по своим размерам больше, чем косули, однако уступают благородным оленям. Отличительной чертой являются их широкие рога, особенно выраженные у взрослых самцов, и узнаваемый пятнистый окрас, который проявляется в летний период.

– У нас обитают три взрослых лани: крупный самец и две самки, – рассказывает ветеринарный врач зоопарка Анна Самойлова. – У девочек скромный нрав, они довольно пугливые к резким звукам, но любопытные и часто подходят пообщаться с людьми. Самца мы временно держим отдельно, у него начинают расти рога после их сброса, и он может быть агрессивен. Питаются животные хорошо, всегда в доступе ветки хвойника, а в кормушке – любимое лакомство: большой кусок соли, благодаря которому их организм пополняется полезными минералами и микроэлементами. Парнокопытные исключительно травоядны, их основной рацион состоит из сена, капустных листьев, зерна и витаминного комплекса.

Лань отличается от оленя мускулистым телосложением, лопатообразной формой рогов, короткой шеей и конечностями. Длина тела европейского подвида 130-175 сантиметров, высота 80-105 сантиметров. Вес самцов находится в пределах 65-110 килограммов, у самок 45-70 килограммов. Окрас животные меняют в зависимости от времени года. В летний период верхняя часть тела и кончик хвоста красновато-коричневого цвета с белыми пятнышками, низ тела и конечности светлые. В зимнее время голова, шея и уши становятся тёмно-коричневыми, спинка и бока – практически чёрными, брюхо – пепельно-серым. Встречаются отдельные особи, окрашенные в чёрный или белый цвет.

По материалам o-prirode.ru
Фото: Иван Базалий