Пара краснокнижных розовых пеликанов – давние обитатели зооуголка станицы Каневской.

Хозяин воды и неба

Своё название розовые пеликаны получили благодаря окрасу оперения. Причём на разных частях он неоднороден: в спокойном состоянии птица кажется полностью розовой, но в полёте она обнажает чёрные маховые перья. Молодые особи этого вида серого цвета с голубоватым оттенком на спине бледно-розовый окрас приобретают лишь к третьему году жизни.

– Пеликаны по-своему интересны и красивы, – рассказывает директор зоопарка Светлана Коноваленко. – Интересно наблюдать за ними, когда после купания пара чинно гуляет по вольеру, раскинув свои большие крылья, высушивая на солнышке оперение. Самец всегда охраняет самочку, расхаживает вокруг неё в своеобразном танце. Отличительной чертой от других птиц зоопарка является их непомерный аппетит, рыбу заглатывают вместе с рукой! В рационе – речная рыба нашей местности. В минуты застолья самец уже забывает о своей галантности и кормиться идёт всегда первым.

В природе розовые пеликаны ведут стайный образ жизни, обитают группами по 10-50 особей. Это крупная птица: длина тела варьируется от 148 до 175 сантиметров, вес – от пяти до 15 килограммов. Длинная шея и огромный клюв, превышающий по размерам голову в пять раз, позволяют с лёгкостью ловить рыбу во время плавания на поверхности воды. За один раз пеликан может переносить в клюве до четырёх килограммов добычи и до 15 литров воды. Активны пернатые чаще утром и вечером, днём отдыхают. Нрав спокойный и дружелюбный, во время охоты даже помогают друг другу. Выстроившись в цепочку, дружно загоняют рыбу в центр водоёма, крайние птицы в процессе охоты сближаются и создают ловчее полукольцо. Как только пространство станет достаточно маленьким, все пеликаны, словно по невидимой команде, опрокидываются и вылавливают рыбу.

Интересный факт, что водоплавающие образуют пары на всю жизнь. В период гнездования, с марта по апрель, птицы собираются большими колониями, у кого есть пара, держатся вместе. Холостяки же ищут себе спутницу. Строительство гнезда из веток и травы длится три дня: самцы приносят «стройматериал», самки строят.

По материалам animals-wild.ru
Фото: Иван Базалий