Чем увлёк парашютный спорт каневчанина Сергея Катаева.

Покорители неба

Парашютный спорт получил массовую распространённость и развитие в 1930 году, когда в СССР впервые состоялся прыжок группы Бориса Мухортова близ Воронежа. Сегодня этот праздник отмечают не только спортсмены-профессионалы, но и военные десантники, парапланеристы, лётчики и простые любители высоты.

В Каневском районе курсами ГО и ЧС руководит Сергей Катаев, по совместительству, большой любитель парашютизма. Свой первый самостоятельный прыжок с 800 метров он совершил летом 2013 года.

– Случилось это благодаря боевому офицеру Сергею Панченко, – рассказывает Сергей. – В то время я работал преподавателем ОБЖ в школе № 2, а Сергей Васильевич приехал судить «Зарницу». Мы обговорили возможность прыжков с парашютом для моих учеников. Собрались и поехали в посёлок Энем. В тот день вместе со мной покорили небо двое одиннадцатиклассников.

После «небесного крещения» энтузиазм Сергея только разгорелся. На его счету свыше 25 прыжков. Он активно сотрудничает с АСК «Крылатая гвардия» из Ейского района. Руководство клуба предоставило Катаеву учебный парашют и две специальные подвесные системы для обучения начинающих основам прыжка и приземления.

– Моё поколение росло на таких кинофильмах как «Ответный ход» и «В зоне особого внимания». Каждый мальчишка хотя бы раз мечтал о прыжке с парашютом. Некоторые считают, что время молодости прошло, и эти мечты – пережиток юности. Но никогда не поздно сделать первый шаг. От желающих требуется пройти медкомиссию и освоить несложную технику.

Иван БАЗАЛИЙ

Полную версию статьи читайте в № 30 газеты «Каневские зори» от 22 июля 2021 года.