Второй месяц года – очень ответственный период для хозяев приусадебных и дачных участков.

Дела февральские

Предстоит немало работы, чтобы подготовить плацдарм и успешно провести посевную кампанию.

Защита от морозов

Валентина Калиниченко (ст. Каневская):

– Руководствуясь опытом прошлых лет, невозможно с уверенностью сказать, какая погода ждёт наш район в ближайшем будущем. При отсутствии снежного покрова неожиданная февральская стужа может нанести непоправимый урон садовым обитателям. Для того, чтобы утеплить деревья, обвяжите ствол и скелетные ветви мешковиной или аналогичным материалом. Важно, чтобы такая «одежда» позволяла растению дышать. Ягодные кустарники укройте слоем соломы или хвойным лапником. Защите подлежат и приствольные круги. Здесь поможет старое доброе мульчирование. Щедро обсыпьте почву у деревьев опилками, щепой или некстати оставшимся с прошлого года садовым мусором.

Выгонка зелени на перо

Раиса Чернова (ст. Стародеревянковская):

– Огородная зелень появится на наших столах ещё очень нескоро. Однако сейчас, в последние недели зимы, организм как никогда нуждается в поддержке иммунитета. Обычно при выгонке на перо используют лук. Не менее продуктивны в этом деле сельдерей, петрушка и даже спаржа. Для выгонки выбирайте  плотные и не пересохшие корнеплоды, поскольку съедобные зелёные части растения отрастают благодаря питательным веществам, запасённым внутри. Поместите материал в воду или грунт, в качестве ёмкости отлично подойдут пенопластовые лотки для яиц. Три главных условия для выгонки – свет, тепло и влага. При их соблюдении свежая зелень будет в вашем салате уже к началу весны.

Подготовка семян к посеву

Валентина Кирсак (ст. Каневская):

– Основа любого урожая – это семенной материал. Готовить его нужно заблаговременно, чтобы всходы были дружными, а рассада – здоровой. Прогревание проводят в духовке за несколько недель до посева. Семена кабачков, огурцов, патиссонов, тыквы держат два часа при 60°С, томатов – в течение суток при 80°С. Температуру следует повышать постепенно, начиная с 20°С. А выбрать лучший посадочный материал помогает калибровка. Крупные семена бобовых, кабачков и бахчевых отбирают вручную. Семена томатов, перца, редиса, свёклы можно погрузить в 3-5-процентный раствор соли. Через 10 минут всплывшие семена удалите, а оставшиеся промойте и просушите.

Мирослав Чекан
Фото: Наталия Жученко