На очередной расширенной планёрке у главы района обсудили реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» начиная с 2019 года.

В течение четырёх лет в Каневском районе благоустроили 12 общественных территорий

Как сообщил замглавы района Иван Луценко, на каждой из обновлённых общественных территорий выполнили работы по устройству покрытий из тротуарной плитки, озеленению, установили игровые и спортивные площадки. Первыми в 2019 году благоустроили парки в станице Челбасской и в Южном микрорайоне станицы Каневской. На это затратили свыше 18 и порядка 17 миллионов рублей соответственно. За счёт средств местного бюджета были благоустроены ещё шесть общественных территорий: тротуары, спортивные площадки. Четыре из них – в Каневской и две – в Челбасской.

В 2020 году реализовали три проекта общей стоимостью более 90 млн рублей. Это реконструкция парков в Новоминской, Новодеревянковской и Привольной. Дополнительно благоустроили шесть общественных территорий в этих станицах: парковки, тротуары, детские площадки и др.

В 2021 году району выделили субсидию на четыре объекта в размере 87,5 млн рублей. На них провели ремонтные работы в парках посёлков Красногвардеец и Кубанская Степь, станицах Придорожной и Каневской (им. 300-летия Кубанского казачьего войска).

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2022-м заключили контракты и провели работы по трём объектам на сумму более 41,1 млн рублей. В Каневском сельском поселении благоустроили набережную реки Челбас и два сквера – у молодёжного центра и в посёлке нефтяников.

В планах на 2023 год – реализация двух проектов, субсидии на которые уже утверждены. В этом году проведут работы по обустройству парка станицы Челбасской по улице Коминтерна на сумму 20,5 млн рублей и сквера «Студенческий» в станице Стародеревянковской по улице Красной на сумму 20,7 млн рублей.

– Участие в федеральных программах позволяет получить значительную финансовую поддержку для развития Каневского района, – резюмировал Иван Александрович. – Необходимо и дальше уделять значительное внимание благоустройству и принимать участие в как можно большем количестве государственных и региональных программ.

Фото: Наталья Цыганова