Подведены предварительные итоги работы агропромышленного комплекса района.

Щедрым год был на дары

О результатах отрасли в 2022 году рассказали специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия районной администрации.

Растениеводство

Слаженная работа агрономов, механизаторов, комбайнеров, а также применение современных технологий и мощная производственно-техническая база сделали минувший год более успешным, чем 2021-й. Этому также способствовали благоприятные погодные условия. Показатель урожайности сахарной свёклы в районе стал третьим по северной зоне края. Зерновых и зернобобовых культур с одного гектара в среднем по району получили по 69,4 центнера, озимой пшеницы – 71,1 центнера, что также является одним из самых высоких показателей северной зоны.

Лучшим сельхозпредприятием 2022-го года стало ОАО «Племзавод «Воля», собравшее пшеницы в среднем 78,2 центнера с каждого гектара, среди КФХ в лидерах хозяйство Нины Саросек с урожайностью 71,1 ц/га.

Районные аграрии собрали 18,7 тысячи тонн овощей, 21,5 тысячи тонн картофеля и 16,5 тысячи тонн плодовых. Специализированные питомниководческие предприятия вырастили 1,5 млн саженцев плодовых деревьев.

Животноводство

Каневской район традиционно лидирует по производству молока. Поголовье крупного рогатого скота, в том числе фуражных коров, размещённое на 29 фермах, – самое большое в крае. Производством животноводческой продукции в муниципалитете занимаются восемь крупных и два малых сельскохозяйственных предприятия.

Лидерами по валовому производству молока стали животноводы акционерных обществ «Родина», «Победа» и «Дружба», по продуктивности дойного стада – «Родина», «Виктория-Агро» и «Дружба». Кроме того, благодаря молочному мегакомплексу АО «Родина» на 3000 голов район дополнительно получает не менее 30 тысяч тонн молока высшего сорта в год, что только укрепляет лидирующие позиции. К тому же его открытие позволило организовать на постоянной основе более 150 рабочих мест. Здесь же ведут подготовку разрешительных документов на строительство комплекса на 1800 коров.

Свыше 16,4 тысячи голов свиней размещены на двух СТФ ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон», которые имеют высшую степень биологической защиты.

Механизация

В районном АПК идёт капитальное перевооружение сельскохозяйственной техники на новую, более производительную, позволяющую использовать современные энергосберегающие технологии при выращивании сельскохозяйственных культур. Сельхозтоваропроизводители приобрели 252 единицы техники отечественного и импортного производства на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, это самый высокий показатель регионального АПК.

МФХ и господдержка

КФХ и ЛПХ в районе производят мясо и молоко, выращивают зерновые и масличные культуры, сахарную свёклу, овощи и фрукты, занимаются пчеловодством.

Значительную роль в достижении высоких показателей играет помощь государства. В ушедшем году районные сельхозтоваропроизводители всех форм собственности получили весьма ощутимую поддержку – за девять месяцев сумма субсидий составила 563 млн рублей, темп роста к 2021 году – 228,5%. По оперативным данным, итоговая цифра за год также будет значительно выше позапрошлогоднего уровня.

240 жителей района получили субсидию на возмещение части затрат: это 8 самозанятых, 5 КФХ и 227 ЛПХ.

Передовики АПК

Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ:

Виктория Бешлега (АО «Родина»)

Ирина Меланчук (ОАО «Дружба»)

Евгений Павлов (ОАО «Агрофирма-племзавод «Победа»)

Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края»:

Зоя Костенко (АО «Родина»)

Благодарность Президента РФ:

Николай Крутиков (АО «Кубанская степь»)

Благодарность губернатора Краснодарского края:

Сергей Величко, Сергей Круглов (ОАО «Племзавод «Воля»)

Сергей Клименко, Наталия Морева (ОАО «Дружба»)

По материалам управления сельского хозяйства
и продовольствия районной администрации
Фото: Иван Базалий, Наталия Жученко