Фабрика по производству кормов – дело архиважное.

У коровы молоко – на языке

Конец мая, июнь, июль, август – самая ответственная пора для всех животноводов района. В это время идёт кормозаготовка для общественного поголовья. Она связана с созреванием многолетних трав: первым, вторым и третьим укосом люцерны, которая идёт на сенаж и сено; зерновых, зернобобовых, кукурузы.

Для того, чтобы получить полноценный корм, необходимо не просто строжайшее соблюдение всей технологической цепочки, пропорций микро- и макродобавок, но ещё и твёрдых знаний, умений приготовления еды для животных. Мы с начальником отдела животноводства управления сельского хозяйства Дмитрием Нелюбой едем в предприятие «Каневское», где полным ходом идёт закладка сенажа на предстоящие полтора года. Почему полтора? Да по той простой причине, что сегодня все хозяйства закладывают так называемый страховой запас кормов на непредвиденные погодные условия. Многолетняя практика доказывает полную оправданность таких стратегически важных действий. Если вдруг неурожай, природные катаклизмы, можно продержаться до следующего урожайного года. При сегодняшнем круглогодичном однотипном кормлении подобная технология вполне доступна каждому хозяйству. Заготовленный впрок корм может храниться достаточно долго, если во время закладки были соблюдены все необходимые технологии: определённая влажность, отличная трамбовка, качественная закваска. Как правило, уже при подаче в кормушки кормосмесей, приготовленных из 5-7 разных ингредиентов, животное полностью получает необходимый комплекс белков, витаминов, грубых кормов.

Отдельно – о заготовке сенажа. Его производство – целая фабрика по заготовке полноценного качественного корма. На подборе и измельчении в хозяйстве работает уборочный комбайн. Провяленная зелёная измельчённая масса поступает прямо в кузов самосвала.

Мы прошлись по скошенным валкам травы. Измельчённая масса проверяется в лаборатории, даётся оценка работе.

Главный зоотехник хозяйства Андрей Карнаухов рассказывает, что особое внимание уделяется соблюдению технологического процесса: механизаторы чётко выполняют инструкции по трамбовке сенажа. Траншея наполняется в течение нескольких суток с очень плотной трамбовкой.

И правда, трудятся механизаторы на совесть. Машина за машиной подъезжают с сенажной массой. Вот подъехал водитель Алексей Лесняк с готовой измельчённой массой, выгрузил её и снова – в путь.

В течение 40 дней после закладки массы сенаж вызревает до необходимой консистенции, и готов к употреблению. Здесь, в непосредственной близости от места заготовки кормов, видно, насколько высоко их качество.

Первая волна состоялась

По дороге в хозяйство Дмитрий Леонтьевич рассказывает, что нынешняя заготовка первоочередных кормов прошла с опережением. Прекрасно с этой работой справились такие хозяйства как «Победа», «Нива», «Воля», «Дружба». Здесь постоянно работают над улучшением качества кормов, делают всё возможное, чтобы пословица «У коровы молоко на языке» соответствовала реальности. Самое главное, над чем работают в хозяйствах, – при закладке сенажа использовать такие консерванты, которые помогают полностью избежать гнилостных процессов, развития бактерий и дрожжей.

– Мы научились это делать. Каждый зоотехник держит на особом контроле всю заготовку кормов. А в «Родине» и «Победе» традиционно берут пальму первенства по приготовлению кормосмесей высокого качества.

Валентина БАЙДАК,

фото автора