Жители Каневского района продолжают оказывать гуманитарную помощь участникам СВО.

Это важно для победы

Получая её, бойцы записывают короткие видеообращения, в которых благодарят за поддержку как предприятия, учреждения и организации, так и отдельных наших земляков. В частности, нередко передают приветы Диме-пчеловоду.

Каневчанин Дмитрий Казачёк не только собирает гуманитарку, но и отвозит её на своём микроавтобусе в воинские части. Об этом он рассказал нашей газете.

«Родом из СССР»

– Когда в социальной сети появилась ваша группа?

– Она существует уже лет пять. Изначально в неё входили только мои друзья и сослуживцы. А несколько месяцев назад группу «Родом из СССР» пришлось переформировать и направить в сторону сбора средств для военных. Отправной точкой стало то, что в 108-м полку ОРБ у меня служит друг, и у моего товарища Алексея Довбни из Старощербиновской – кум. Они написали нам, что катастрофически не хватает электричества. Мы скооперировались для покупки дизельных генераторов – провели целую войсковую операцию, потому что на тот момент и сейчас найти их просто нереально. Звонили в Москву, Ростов – везде, куда только могли. И случайно нашли дизельные генераторы в туапсинском магазине. Подъехали туда, забрали два и отправили нашим друзьям. С этого всё и началось.

Ребята смотрят через тепловизор

Потом стали закупать спецсредства, хотя в нынешней ситуации достать оптические прицелы, глушители на АК-12, тепловизоры очень сложно. Я подключил сослуживцев из Санкт-Петербурга, завязался круг общения. С большим трудом всё это мы нашли, видеозаписи постоянно выкладывали в группе с отчётом о потраченных деньгах. Кроме того, в зону СВО отправили четыре квадрокоптера, спальные мешки, большое количество чистых канистр под питьевую воду, термосы. Ребята на полевых кухнях кипятят воду, разливают её по канистрам и отвозят на передовую. Там раздают бойцам термосы, в которые те набирают воду, чтобы сварить поесть, выпить чайку или ещё что-то. Вроде бы мелочь, но она с толком.

Список переданного нами реально большой, но не обо всём можно говорить. Кстати, сейчас на нас вышли женщины, дай Бог им здоровья, предложившие для военных тёплые вязаные носки – тоже нужная вещь. Ещё мы узнали, что в Крымске есть добровольная группа, которая шьёт мягкие тактические носилки. И когда в очередной раз повезём в Донецк спецсредства, обязательно сгоняем в Крымск и заберём эти носилки. Ведь морская пехота и ещё одно подразделение, которые дислоцируются в направлении Угледара и Бахмута, в этом очень нуждаются.

– На днях вы тоже вернулись из Донецка?

– Да. И ребята там держатся. Как говорится, если в расположении есть хороший прапорщик, то условия всегда будут хорошие. Понятно, что это мужской коллектив и не всё по-домашнему, но по тому ролику, который я скинул в группу, видно, что это нормальная обстановка: тепло, есть, где приготовить еду, баня, даже новогодняя гирлянда висит.

– Каков общий настрой бойцов?

– Все говорят, что в любом случае победа будет за нами. Этой нацистской чуме нельзя распространяться на нашей земле, потому что уничтожение памятников, кресты на «Тиграх» и «Пантерах», которые будут поступать туда, – просто неприемлемо, понимаете? Это не укладывается в голове нормального человека.

– Сколько в общей сложности было поездок с гуманитарной помощью?

– Порядка пятнадцати. И за несколько месяцев мы собрали примерно семьсот тысяч рублей. Большую часть груза передали спецназу в станицу Раевскую под Новороссийском. Работали сообща и с семьёй Размета из Стародеревянковской, которая тоже занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи. Сейчас мы переключились на донецкое направление. Видно, что город находится на военном положении – везде люди с оружием и военная техника, но всё равно он живёт.

Бойцам – от производителя

– Дмитрий, я знаю, что в зону СВО вы доставляете не только спецсредства, тактические поясничные бандажи и другие необходимые вещи, но и, поскольку занимаетесь пчеловодством, свой мёд…

– Ой, мы его уже столько навезли! Есть группа, например, «Пчеловоды Кисловодска» и другие, которые предлагают свою продукцию, и за это им большое спасибо. Был случай, когда мы отправили фляги с мёдом в разведбатальон, но не додумались, что его нужно было разлить по маленьким плошкам. И ребята прислали видео: черпают мёд по маленьким баночкам для бойцов в окопах, а вокруг – туча пчёл! После этого они сказали: «Диман, раскладывай его в мелкую тару, а то нас чуть не съели» (смеётся). Я очень благодарен своим друзьям-пчеловодам и другим людям, которые финансово помогают от души: семьям Абакумовых и Ядрышниковых. А руководитель СТО «Форсаж» перевёл деньги на спальные мешки, которые я доставил в 108-ю дивизию ВДВ.

– А на чём вы всё это отвозите?

– На своём микроавтобусе «Пежо Боксер», и у моего друга Алексея есть маленький «фордик». То есть, мы не собираем огромные объёмы – нашего транспорта хватает. Кстати, спасибо старощербиновской пекарне, которая загрузила нас пирожками.

Отсидеться не получится

– А какое настроение у участников группы «Родом из СССР»? Много желающих вам помогать?

– Много. Мы создали ещё одну группу по сбору средств, админами которой являются Маргарита и Наталья. Они проводят большую работу по чистке всевозможной гадости, которую выкладывают засланные товарищи. У меня просто нет на это времени. Значительная часть участников группы нас поддерживает и понимает, что российским бойцам надо помогать. На мой взгляд, людям нужно быстрее приходить в себя. Некоторые считают, что сегодня можно отсидеться. Но у них ничего не получится – там настолько радикально настроенные против россиян люди, что не пожалеют никого. Это должно дойти до всех нас, живущих здесь, где тепло и где можно радоваться фейерверкам.

Вместе мы – сила!

50, 100, 500, 1000 рублей – кто сколько может. Это важно для победы! Номер карты 4276 3000 4232 2308 (Дмитрий Владимирович). Тел. 8 (929) 834-41-44.

Наталья ИВАНОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ