В России его будут писать на крупных промышленных предприятиях в городах трудовой доблести, в заповедниках и этнопарках.

«Диктант Победы – 2020» пройдёт в 75 зарубежных странах

«Диктант Победы» в этом году пройдёт 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок. Они появятся в каждом населенном пункте России, где живёт больше пяти тысяч человек. Места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Российское географическое общество предложило 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. Также в проекте в этом году участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия.

В оргкомитет проекта подано свыше 6,5 тысяч заявок. Среди них – промышленные предприятия в городах трудовой доблести, которые в военные годы обеспечивали фронт необходимой продукцией, техникой и боеприпасами.

Ожидается, что акции примут участие более полумиллиона человек. Это без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн. Изменится и сам формат теста – вместо 20 вопросов будет 25.

На Кубани для проведения «Диктанта Победы» будет развернуто 420 площадок. Знатоки истории смогут посоревноваться как на территориях школ, так и на площадках в вузах.

– В этот  знаковый для всех нас год  75-летия Великой Победы акция имеет особый смысл.  Это дань памяти и бесконечной благодарности нашим героям прошлого – тем, кто жертвуя собой, добыл Победу в самой страшной войне в истории человечества. Ожидаем, что в «Диктанте Победы» примут участие ещё больше кубанцев, чем год назад. Уже сейчас в крае ведётся работа, чтобы мероприятие  получилось действительно масштабным, но при этом, с учётом эпидситуации, безопасным  для всех участников, – отметил лидер кубанских единороссов Николай Гриценко.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.