Героям победы – достойная память

Мы много писали об одной из удивительных женщин, участниц Великой Отечественной войны Валентине Александровне Корень. Чтим её подвиги и участие в разгроме фашизма. И вот ещё одна страница её биографии, которая связана с Крымом той памятью, что хранят крымчане в своих сердцах. Победная страница нашего Отечества равновелика на всех континентах. А тут такие дорогие и родные, ставшие ещё ближе после недавних событий, жители Крыма. Ничто не может быть забыто в истории войны!

Валентина Александровна, участница Великой Отечественной войны, в начале апреля этого года не могла спать по ночам. Мучительные воспоминания не давали покоя. А причиной послужил звонок из Крыма собственного корреспондента Управления информации Главной дирекции информации МИА «Россия сегодня» Максима Владимировича Грознова. Молодой неравнодушный журналист нашёл информацию о зенитчице, которая воевала в Джанкое и вышел на Каневской Совет ветеранов. Это электронное письмо нас тронуло: «Добрый день! 31 марта журналисты и просто неравнодушные крымчане выехали, чтобы привести в порядок памятник зенитчицам. Провели уборку территории, всё побелили, выпололи сорняки. Зачистили и покрасили орудия. Скажите Валентине Александровне, что мы помним и чтим память наших милых героинь!»

Фронтовичка пообщалась с крымским журналистом. Ей было что рассказать. Комсомолка, она добровольно пришла в Курганинский военкомат, чтобы идти на фронт защищать Родину. Весёлая, улыбчивая девчонка попала служить в 1576 зенитный артиллерийский полк. Должность досталась ответственная – «орудийщик № 3», она «доводила» вражескую цель до орудия прибором управления. В красноармейской книжке бойца Валентины Новицкой (девичья фамилия) можно прочесть перечень полученных ею вещей: пилотка, шинель, гимнастёрка, а в разделе «Вооружение и техническое имущество» – винтовка и карабин. У молоденького бойца был 35-й размер обуви, а сапоги выдали на несколько размеров больше, пришлось наматывать портянки. Военный портной подрезал ей выданную шинель. Винтовка волочилась по земле, тут уж ничего не изменишь, поэтому солдату-дюймовочке выдали карабин.

Валентина Александровна бережно хранит книгу о ПВО в годы войны, где упоминается и её 8-я батарея: «Авиация противника совершила в составе тридцати ХЕ-111 и Ю-88 ночной налёт на железнодорожный узел «Джанкой». Отражая его, зенитчики 1576 (командир – майор Суржиков) сбили 2 и подбили 2 бомбардировщика противника. В бою отличились 7-я и 8-я батареи». Это боевое крещение боец Новицкая прошла на 11-й день своей службы в составе зенитного артиллерийского полка. Налёт был страшным, но ещё необстрелянные девушки–зенитчицы дали достойный отпор фашистам.

После Крыма боец Новицкая дошла с боями до Бухареста, где работала машинисткой в прокуратуре 12-го корпуса, потом здесь же – в военном трибунале, и только в 1946 году вернулась в Нальчик. В Каневскую она приехала замужней женщиной, и многие годы является председателем первичной организации ветеранов войны. До настоящего времени она – связующее звено между Советом ветеранов и фронтовиками.

Вера ПРОСТИХИНА,
председатель Каневского
Совета ветеранов