Наталья Кудря о работе современных налоговых инспекторов и качествах, важных в любой профессии.

Командное достижение

Корреспонденты «Каневских зорь» продолжают знакомить читателей с обладателями звания «Человек года-2022». В их числе – заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю Наталья Кудря.

– Наталья Валерьевна, почему вы решили стать налоговиком? Что способствовало этому выбору?

– К окончанию моего обучения в университете, где я получала экономическое образование, налоговая служба находилась на очередном этапе становления, осуществлялся набор новых кадров. Попасть в ряды налоговых инспекторов было престижно, особенно тогда, в 1994 году. Я понимала, что меня ждёт интересная, важная и разноплановая работа. Поэтому сомнений в выборе не возникало. Вся моя трудовая деятельность – это работа в инспекции. Более 28 лет стажа. С должности инспектора отдела налогообложения юрлиц я прошла все ступени карьерной лестницы, и с 2010 года являюсь заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю.

– Кто был вашим наставником в профессии?

– Когда я пришла на работу, то увидела очень сильный, высокопрофессиональный коллектив заинтересованных, увлечённых своим делом специалистов. Наставниками для меня стали начальник моего отдела Валентина Васильевна Никитина и заместитель начальника инспекции Николай Иванович Шевченко. Казалось, что для этих людей нет неразрешимых задач, и чувство глубокого уважения к ним остаётся со мной всегда. Сегодня непререкаемый авторитет для меня – наш руководитель Галина Дмитриевна Бойко. Уникальный человек, специалист, опытный, знающий профессионал. Она руководит инспекцией уже почти 10 лет.

– Как проходит ваш обычный рабочий день?

– Он начинается с определения планов, приоритетов. Я курирую работу контрольного блока инспекции. Мы занимаемся проведением налоговых проверок юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц по вопросам соблюдения требований налогового законодательства. Но основной задачей всё же является их побуждение к добровольному уточнению налоговых обязательств и уплате налогов в бюджет. Это позволяет свести к минимуму количество выездных проверок и не отвлекает бизнес от его основных производственных задач.

– Что считаете самым сложным в своей работе?

– Всегда соответствовать реалиям времени и требованиям службы при её динамичном развитии. Это помогает всегда держать себя в тонусе, заставляет думать, мыслить и развиваться.

– А как проводите свободное время?

– Люблю тихие семейные посиделки и путешествия. У нас есть любимые места отдыха, куда регулярно выезжаем. И каждый год отправляемся в автопутешествие по нашей стране.

– Какие эмоции вы испытали, когда узнали о присвоении звания «Человек года»?

– Конечно, это очень почётно и даже волнительно. Ведь со мною – целый коллектив. Приятно, что наш труд заметили и отметили. По итогам ежеквартальных рейтингов инспекций по краю мы всегда входим в десятку лучших.

– Что можете посоветовать молодым специалистам?

– Нужно быть инициативным, исполнительным, организованным, готовым постоянно повышать свой профессиональный уровень, уметь общаться и работать в команде. Ничего нового, но без этих качеств сложно в любой профессии.

Мнение

Галина Бойко, начальник Межрайонной ИФНС № 4 по Краснодарскому краю:

– С Натальей Валерьевной мы работаем вместе с 2006 года. Тогда у нас появился территориальный участок в Брюховецкой, и мы поехали туда вместе. Необходимо было налаживать контрольную работу и так далее. Вернулись в Каневскую, уже несколько в другом статусе в плане должностей, но так же плодотворно продолжили трудиться. Что хочу сказать про Наталью Валерьевну? Конечно, в первую очередь – это профессионал высочайшего класса, с которым исключительно комфортно работать. И просто замечательный человек! Она всегда относится к людям по-доброму, даже несмотря на специфику нашей работы. В ней можно быть уверенным на все сто процентов, что сейчас большая редкость.

Александр КОРКОЦКИЙ,
фото автора