Что сегодня нужно для комфортной жизни жителям небольшого хутора.

Неширок наш хуторок!

Борец Труда относится к Стародеревянковскому сельскому поселению. Он состоит всего из одной улицы, а проживают здесь немногим меньше полутора сотни человек. Вокруг хутора раскинулись бескрайние поля. Очевидно, что местные – народ весьма трудолюбивый, и работают, в основном, «на земле». Буквально у каждого третьего дома припаркована различная сельскохозяйственная техника: комбайны, тракторы, грузовики. Да и сами подворья говорят о характере хозяев своей ухоженностью и насыщенностью подсобных хозяйств. Единственная улица – Хлеборобная – принадлежит к категории грунтовых, тем не менее, сейчас она отсыпана кирпичным боем.

– Я её называю «Красной площадью», – рассказывает Светлана Робертовна Чеботарёва, председатель здешнего органа территориального общественного самоуправления. – Раньше было совсем не пройти, особенно после дождей и снега. Но администрация поселения помогает своим отдалённым подопечным. С Сергеем Алексеевичем Гопкало мы давно в дружеских отношениях.

Пост квартальной Светлана Робертовна занимает уже почти десять лет. Её биография впечатляет. Родилась женщина в Грузии, затем по воле судьбы попала в Украину, окончила спортивный интернат, три года посвятила волонтёрской деятельности в Красном Кресте. Но самую значительную часть своей жизни Светлана Робертовна отдала работе на военном объекте по ремонту атомных подводных лодок.

– Я здесь, на Кубани, первый раз в жизни курицу живую увидела, – вспоминает квартальная. – Это сейчас уже дело привычное. Со временем научилась и кур с гусями кормить, и свиней с кроликами, и коров доить. Мы даже голубых песцов разводили, на мех. Поэтому и на пенсии долго бы я на месте не усидела. Да и людям помогать люблю. За это время много работы на благо соседей успели сделать.

Хуторяне и сами никогда не остаются в стороне. Укатывать отсыпанную кирпичом дорогу вызвались местные фермеры, задействовавшие тяжёлый автотранспорт. По словам Светланы Робертовны, практически все жители, так или иначе, принимают участие в жизни родного населённого пункта. Соседи помогают и друг другу, и квартальной. Мы и сами стали свидетелями этому: неподалёку от хутора ветром свалило прямо на полевую дорогу старое дерево. Местные незамедлительно организовались и убрали препятствие, мешающее проезду транспорта.

Около четырёх лет назад в Борце Труда закрылся продуктовый магазин, ближайший теперь находится в соседнем Сладком Лимане. Тем не менее, три раза в неделю из райцентра привозят свежий хлеб. В детский сад и школу детей доставляют на «жёлтом» автобусе. Есть в хуторе и фельдшерско-акушерский пункт. По словам его заведующей, работой ФАПа жители довольны. Конечно, за серьёзной медицинской помощью нужно ехать в стародеревянковскую амбулаторию, но по месту принимают и обслуживают всех, независимо от возраста и причины.

– Живём мы по-хуторски, чего уж нам, – улыбается Светлана Робертовна. – Но всё же с белой завистью иногда смотрим на соседнюю Трудовую Армению, куда в прошлом году провели газ. Надеемся, что и в наши дома когда-нибудь придёт «голубой огонёк». А ещё всем очень хочется, чтобы дорогу, что на въезде в хутор, отремонтировали. Тогда бы можно было хоть общественный транспорт к нам пускать! Но живём мы исключительно с надеждой на лучшее и верой в тех, кому это вот лучшее под силу воплотить в жизнь.

Евгений ИВАНОВ
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО