Господдержка помогает фермерам Кубани развивать самый народный продукт.

Курочка по зёрнышку клюёт и сыта бывает

Владимир Сохань из Славянского района, получив помощь из краевого бюджета, на заброшенной ферме организовал современное производство птицы. Он утверждает, что куры, утки и гуси, выращенные фермерами, вкуснее домашних.

Мы – «куриная» страна

Когда колесишь в командировке по бескрайним кубанским полям, складываются определённые стереотипы. Так было и в этот раз, когда мы попросили управляющего фермой Юрия Братика, что называется, проложить маршрут.

– На Ачуево, а там – в сторону моря, – сказал он.

И вот поворачиваем в Славянском районе туда, где в молодости ездили за репортажами из плавней, и уже, кажется, пахнет морем. Так и представляются рыбачьи сети, а в них – судачок да бычки. Но за станицей Петровской появляется довольно внушительная птицеферма.

Нас встречает её управляющий Юрий Братик.

– На этом месте, на восьми гектарах земли, были в плачевном состоянии старые и почти разрушенные корпуса молочнотоварной фермы, – рассказывает он историю хозяйства. – В 2013 году Владимир Сохань организовал здесь крестьянское (фермерское) хозяйство с упором на развитие птицеводства. Отремонтировали все три корпуса. Сначала взяли 12 тысяч уток. И с каждым годом наращивали производство: закупали другую птицу – кур, гусей. Организовали свой цех переработки, где идёт забой, разделка и упаковка продукции.

Регионы отправки – Краснодарский край, Москва, Московская область. Хозяйство работает с крупными торговыми сетями. Занимаются разделкой мяса, копчением, есть свой цех.

Мясо птицы продаётся и на пяти ярмарках выходного дня в Краснодаре. Желающих купить вкусную уточку или курочку – хоть отбавляй, очередь стоит. Горожане мегаполиса уже полюбили эту продукцию. Она, кстати, вся брендирована и узнаваема.

– Наша страна, можно сказать, куриная, – утверждает Владимир Сохань. – Это народный белок – недорогой и доступный. И таким продуктом мы сами себя обеспечиваем. На столе у каждой семьи чаще всего – курица. Наши хозяйки привыкли делить её на несколько частей: крылышки и шею – на суп, грудку – если сидишь на диете, окорочка – когда захочется чего-то повкуснее и пожирнее. Но! Помимо этого есть ещё и другая птица – и утки, и гуси, и перепёлки, и индейка. На рынке должно быть разнообразие.

Однако в условиях, когда существует тенденция к сокращению потребительских доходов, продажи более дорогой птицы – уток, гусей – сокращаются. И если все фермеры перейдут только на выращивание курицы, это снизит её стоимость, и некоторые хозяйства разорятся. Поэтому надо поощрять выращивание и других видов птицы.

Универсальная подмога

Такая программа поощрения, о которой говорит Владимир Сохань, в нашем крае есть. И фермеры ею пользуются довольно успешно. Она универсальная: ты можешь выращивать какую угодно сельскохозяйственную продукцию. И если начинаешь собственное фермерское дело и зарегистрирован в Краснодарском крае – государство тебе даст деньги на развитие. Называется программа «Агростартап».

Грантовая поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Деньги выдаются на конкурсной основе. Выделенные средства можно направить на строительство помещений, покупку сельхозтехники или оборудования для производства и переработки продукции. Благодаря этому фермеры смогут нарастить производство, расширить географию поставок своих товаров.

– Мы заинтересованы в том, чтобы качественная фермерская продукция была сегодня максимально доступна жителям региона, – подчёркивает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – В конечном счёте, от этого выиграют и сами сельхозтоваропроизводители, и АПК в целом, и краевой бюджет».

– Господдержку мы получили три года назад, – продолжает Юрий Братик. – Это был грант в три миллиона рублей по программе «Агростартап». Очень существенная помощь. Купили около 50 тысяч цыплят. Деньги также пошли на переоборудование забойного участка: приобрели охладители, столы. Сегодня у нас есть и своя техника – два трактора, три машины.

Всё должно быть своё

Заходим в корпус, где находятся цыплята, им всего неделя. – Мы их здесь подращиваем, и потом они, как в детском садике, переходят в старшую группу, – рассказывает птичница Наталья Жук. – Я, как няня, ухаживаю за ними, если нужно, даю лекарства. Цыплята должны быть в тепле, чистоте. Бройлер – птица очень нежная.

Заходим в другой корпус. Здесь находятся гуси, всего полторы тысячи штук. В помещении чисто, аккуратно, птица вся ухоженная, белоснежная.

А вот ещё один корпус. В нём содержатся порядка девяти тысяч уточек. Рядом – «детская». Здесь живут только что родившиеся утята.

Племеноводство – важная составляющая этого бизнеса. Сегодня и на федеральном, и на региональном уровнях ставится вопрос о необходимости создания собственных племеноводческих центров.

– Очень правильное решение, – уверен Владимир Сохань. – Вот покупали раньше коллеги племенной материал за границей, в транснациональных компаниях. А потом удивлялись: а почему это цыплята не едят, не растут?.. А для того, чтобы вы на этой породе своих не выращивали, а постоянно «заморских» покупали. Это как голландская картошка: посадишь в другом климате – она, как горох. Или орхидея, которая второй раз никогда не зацветёт. Всё одноразовое заточено на бесконечную закупку. Поэтому, конечно, нам нужно своё племеноводство, чтобы не было зависимости от импортных поставок, особенно – в условиях санкций и сложной логистики.

Почему фермерские гуси вкуснее домашних?

Здесь фермерская птица живёт как королева. Никаких клеток – только напольное содержание. Курочки, утки и гуси свободно гуляют, хорошо себя чувствуют.

Может быть, поэтому и мясо у них такое вкусное?

По поводу вкусовых качеств Владимир Сохань пояснил: фермерская птица развивается по определённой технологии, которая строго соблюдается. Поэтому она вкуснее и промышленной, и той, что растёт у частника.

– Уточка – это птица, которая должна вырасти за 2-3 месяца и сразу попасть на стол. Если она бегала полгода – то уже потеряла «форму», – комментирует глава КФХ. – В домашних условиях птица нередко кормится тем, что осталось от стола – кожурой от арбуза, зерном. А ведь ей нужны не только пшеница, но и соя, травяная основа, другие компоненты. Вот её мясо и становится жёстче от неправильного питания.

Когда я начинал этот бизнес, хотел даже выкопать пруд, чтобы птица плавала. Однако для улучшения её вкусовых качеств водоём совсем не нужен, хотя это красиво и романтично. Важно правильное питание, а не плавание. Но в отличие от промышленного производства, мы даём уткам уличный выгул, возможность пощипать зелёную травку.

– Сейчас некоторые говорят о грядущем продовольственном кризисе. Но пока есть фермеры – нам эти катаклизмы не грозят. Да, за счёт удорожания кормов чуть поднялась цена на птицу. Но производители стараются её держать и не задирать: мы повысили всего на 2 процента, хотя корма подорожали процентов на 10. И если не случится резких катаклизмов, эту цену будем держать, – обещает Юрий Братик.

Цифры

150 тысяч кур-бройлеров, 50 тысяч уток, 10 тысяч гусей выращивают в год в КФХ Владимира Соханя.

Цитата

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края:

«Краснодарский край – крупнейший в России производитель многих видов сельхозпродукции. В новых экономических условиях нам нужно не просто сохранить объёмы производства, а увеличить их. А по некоторым видам выйти на полное импортозамещение. Для решения этих задач на федеральном и краевом уровнях разработали программы поддержки сельхозпроизводителей».

Светлана СОКОЛОВА
Фото: Иван ЖУРАВЛЁВ