Ветврач Артём Литовченко о том, что обязательно нужно знать заводчикам собак.

Преданней собаки нету существа

– Артём Алексеевич, о чём должны помнить наши читатели, которые хотят приобрести собаку?

– Прежде чем завести щенка, вы должны осознать, что это всё равно, что маленький ребёнок. Это большая ответственность, и понятно, что потребуется много труда, времени и усилий. При выборе «члена семьи» стоит учесть, что каждая собака имеет свою особенность, тип темперамента и характер. Некоторые активны и энергичны, другие более спокойны, есть собаки-компаньоны, которые не могут находиться одни. Каждая требует определённых условий кормления, содержания, ухода и дрессуры. На данный момент выведено много пород собак, к которым нужен индивидуальный подход, они имеют предрасположенность к ряду заболеваний. От специфики породы зависит уход за питомцем. В каждодневной практике мы сталкиваемся с тем, что люди допускают множество ошибок. В первую очередь, это проблемы содержания и питания, своевременные обработки и вакцинации.

– Как подходить к выбору кормов и средств ухода?

– Дорогостоящие товары популярных марок не являются универсальными. Корма премиум-класса подходят далеко не всем. Как показывает опыт, есть трудности в понимании суточного объёма корма. Это связано либо с отказом изучать инструкцию на упаковке, либо с проблемой её интерпретации. Всегда нужно обращать внимание на то, что входит в состав пищи для животных, на содержание белков, жиров и углеводов, так как не все производители следят за сбалансированностью корма и его качеством. Крайне нежелательно использовать продукцию разных производителей, поэтому в сложившейся экономической обстановке рекомендую обратить внимание на отечественные корма. От лакомств и различных добавок советую отказаться полностью. Что касается ухода, то на рынке много товаров разного качества и эффективности. Есть в них необходимость или нет и какие лучше товары приобрести, чтобы не нанести питомцу вред, лучше обговорить со специалистом. На хороших препаратах не стоит экономить, но и злоупотребление ими может нанести вред.

– Какие советы вы можете дать по кормлению?

– Кормление собак – это непростая задача. Нужно учитывать породу, размеры. Если говорить о питании, то есть разделение на два лагеря. Одни говорят о сбалансированном кормлении сухими кормами, другие – сторонники натурального кормления. При выборе промышленного корма требуется индивидуальный подход, необходимо обращать больше внимания не на классификацию кормов, а на производителя. Многие, пользуясь широкими границами по спектру кормления в зависимости от породных качеств и массы животного, иногда специально завышают норму для экономической выгоды. Натуральное кормление показывает хорошие результаты, если рацион сбалансирован. Питание должно совмещать белок (рыба или мясо), каши и овощи, причём отношение белка к углеводам должно быть примерно один к четырём. Нарушение норм кормления приводит к ветеринарным врачам, к проблемам с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, аллергическим реакциям, и как результат – к различным хроническим заболеваниям.

– В чём плюсы выбора собаки как домашнего питомца?

– Приятно возвращаться после рабочего дня, когда дома встречает собака, радостно виляя хвостом. Игривость и непосредственность домашних питомцев вызывают улыбку и помогают отвлечься от тяжёлых мыслей. Такое взаимодействие с животными учёные называют ненаправленной пет-терапией. Бесспорное лидерство среди таких «терапевтов» принадлежит собакам. Они, как дети, всё повторяют за своими владельцами, часто перенимают темперамент хозяина, являются его отражением. По многим собакам можно определить, что происходит в семье, даже увидеть, в каком направлении движется наше общество. А если говорить о детях, то не одно научное исследование показывает – если есть домашние питомцы, особенно собаки, в детях развивается чувство ответственности. На практике юные владельцы сознательно подходят к делу и обращают внимание на все рекомендации.

– Я знаю, что вы являетесь собачником. Чем они вас покорили?

– Я люблю абсолютно всех животных, с детства у меня был контакт с различными их видами, так как я потомственный ветеринар и вырос в сельской местности. Очень нравятся лошади, люблю потискать котов, но собаки меня покорили своей преданностью. Когда мне было около девяти лет, у нас была немецкая овчарка, на крайнем сроке беременности её отравили. Ночью она, собрав последние силы, родила щенков, накрыла их своим телом и умерла… В течение месяца мы с родителями выкармливали щенков, круглые сутки заботились о них. С того помёта у нас остался малыш, который принёс нам неимоверно много радости. Я думаю, после этого в душе возникла предрасположенность именно к собачкам. По моему мнению, собака является социальным индикатором нашего общества и всегда была таковым. Эти животные на протяжении столетий были рядом с людьми, несли службу как охранники, в тяжёлые времена показывали свой героизм на фронтах. В блокадном Ленинграде были случаи, когда собаки ловили зай­цев и приносили своим хозяевам, чем спасали их от голодной смерти. И сейчас они участвуют в поисково-спасательных операциях, в поиске взрывчатых и наркотических веществ, собаки-поводыри оказывают помощь людям с ограниченными возможностями. Вне зависимости от их навыков это очень умные и преданные животные.

Интересные факты

* Отпечатки носа у собак индивидуальны, как отпечатки пальцев у людей.

* У собак потеют лапы, в отличие от людей, у которых потеют подмышки.

* Собаки – это единственные животные, которые могут определять эмоции человека по одному взгляду.

* Собаки-поводыри при переводе человека через дорогу ориентируются не на цвета светофора. Они смотрят, как ведут себя прохожие, а также автотранспорт.

* Большинство собак спят в постелях своих хозяев, даже если они этого не разрешают. Питомцы приходят в спальню после ухода хозяев на работу или в магазин.

* Собаки легко обучаемые. Они могут выучить до 500 слов, различать их значение и понимать, что им говорят.

Ирина НЕВСКАЯ