Во время экспедиции в Новодеревянковскую мы спросили у местных жителей: «Где нам сыскать подворье, непохожее на остальные?». Недолго думая, станичники направили нас по адресу, где проживает Алла Лихолетова.

Когда в хозяйство вложена душа

Встретила нас Алла Вячеславовна радушно – во дворе уже стоял столик со спелой клубникой и горячими пирожками. Отведав с дороги угощений да наскоро обсудив, как идут дела станичные, мы с хозяйкой отправились на экскурсию по приусадебному участку, о котором уже были наслышаны от квартальной Галины Питиновой.

И верно, посмотреть там есть на что. Назвать эту землю огородом просто язык не поворачивается – видали мы «огороды», они куда компактнее, да и растёт там всего поменьше! Угодья Аллы Вячеславовны по размаху территории – прямо-таки небольшое поле, а по числу зелёных обитателей – целый питомник. Выращивает станичница несколько сортов кукурузы, картофель, томаты, свёклу, морковь, огурцы, всевозможную зелень. Есть и небольшая теплица с рослыми саженцами сладкого перца. По периметру растут ягодные кусты, фруктовые деревья и двадцатилетний фундук. Граница участка обозначилась поодаль кромкой лесополосы, растущей прямо через забор. Поэтому создаётся впечатление, что хозяйские угодья расположились на самой настоящей опушке.

На этом наша экскурсия не закончилась. На очередном повороте мы оказались в клубничном царстве. Более двух сотен кустов образовали стройные зелёно-красные ряды, разграниченные системой капельного полива и мерцающими там и тут маячками с лентой, отпугивающей птиц.

– Начала я с двух десятков кустов, – смеётся Алла Вячеславовна. – Как водится, остановиться в этом деле ох как трудно. Без преувеличения, душу вкладывала в это. Так и растим клубничку, детям с внуками на радость, соседям на угощение. Вы к нам обязательно приезжайте на уборку урожая, да со своими корзинками!

Вернувшись за стол, мы тепло побеседовали с хозяйкой. Сама Алла Вячеславовна – коренная станичница, трудовой человек. Вырастила троих детей, двое старших связали жизнь с медициной и уже подарили родителям внучат. Младший сын помогает отцу трудиться в поле.

– Все разбегутся, разъедутся по своим мегаполисам – а здесь кто останется? – рассуждает женщина. – Вот мы и сидим поближе к земле, возделываем её да культивируем, а она нам взаимно отвечает – хорошими урожаями.

В отсутствие огорода зимой и в свободное время летом Алла Вячеславовна занимается вязанием. Декоративно-прикладное искусство полюбилось ей давно, оно заметно успокаивает нервы и поднимает настроение. А ещё женщина любит народное творчество и очень хорошо поёт.

– Вспоминая работу на ферме, не могу не отметить наши тогдашние мероприятия самодеятельности под названием «Вечёрка», – рассказывает Алла Вячеславовна. – Не раз я принимала участие, исполняла много разных песен. Одна из моих любимых – «У беды глаза зелёные».

Помимо работы на своём подворье, станичница активно участвует в жизни родной стороны. По словам квартальной, Алла Вячеславовна регулярно посещает сходы граждан, несколько раз выдвигала предложения по ремонту уличного освещения и дорог. А местная администрация всегда прислушивается к идеям таких неравнодушных земляков.

Иван БАЗАЛИЙ
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО