Свой рабочий визит в муниципалитет парламентарий начал с личного приёма граждан.

В рамках региональной недели депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов 19 июля побывал в Каневском районе

Каневчан интересовали вопросы организации движения сельхозтехники по дорогам общего пользования, перевозки аммиачной селитры, соблюдения ценовой политики, отмены таможенной пошлины и другие. Депутат отметил, что, поскольку речь идёт о безопасности участников дорожного движения, то аграриям следует своевременно писать в соответствующие органы заявление на разрешение для передвижения, что поможет избежать больших штрафов владельцам крупногабаритной техники. А также рассказал об уже принятых и готовящихся мерах поддержки фермеров и бизнеса в новых реалиях.

Рабочий визит в Каневской район Дмитрий Лоцманов начал с личного приёма граждан

Затем Дмитрий Лоцманов побывал в начальной школе №12 «Гармония», где идёт капитальный ремонт не только внутри здания, но и во дворе школы. Закупили новое оборудование и мебель, почти отремонтировали кабинеты и коридоры. Всего же в этом году на ремонт районных школ выделили больше ста миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Дмитрий Лоцманов побывал в начальной школе №12 «Гармония», где идёт капремонт

О чём шла речь на встрече с активом

В ДК «Колос» состоялась встреча с активом района. Её провёл глава района Александр Герасименко. Депутат Госдумы рассказал и об итогах работы, и о принятых законопроектах, которые, позволят сохранить социально-экономическую стабильность государства и откроют новые возможности для российских граждан и компаний.

Санкции и параллельный импорт

С самого начала военной спецоперации на Украине так называемые западные партнёры оказывают мощное санкционное давление на Россию. На сегодняшний день введено более 12 тыс. санкций, прекращён импорт 600 товаров, снижен экспорт энергоресурсов. Решения Правительства и Госдумы призваны минимизировать эти последствия.

Принят закон, защищающий от уголовной и административной ответственности всех, кто занимается параллельным импортом. Он защитит тех, кто ввозит в страну товары без согласия правообладателей.

Закон о проверках

Президент оставил проверки только для предприятий, которые влияют на жизнь и здоровье человека. Но и там они будут проходить гораздо реже. В случае выявления первого нарушения даётся месяц на его устранение. В противном случае штраф остаётся, но в течение месяца его можно оплатить в размере 50%.

Импортозамещение в АПК

К сожалению, до сих пор не решен вопрос продовольственной безопасности страны. 70% семян картофеля – голландские. Тоже самое и с другими культурам. Разработана программа. Поставлена стратегическая задача – до 2025 года полностью обеспечить производителей отечественными семенами.

Программное обеспечение

В течение 2-3 недель Минпромторг официально разрешит использование любого софта без лицензий.

«Они поставляют против нас ракеты, а мы блюдём их правообладателей? Нелогично».

Промышленная ипотека

Прорабатывается вопрос с запуском промышленной ипотеки – предоставлении льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера. Сделать это предстоит Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития при участии глав ряда регионов.

Поддержка фермеров

Разрешили торговлю фермерам на своей земле. Ставишь временное строение и реализуешь свою продукцию.

Две недели назад вышел закон о том, чтобы предоставлять фермерам землю в аренду на 5 лет без торгов. Причём – многократно.

Пошлина на зерно

Год назад ввели таможенную пошлину на зерно. Это сделано, чтобы удержать цены на продукты питания. Около 5 рублей с каждого килограмма пшеницы идёт в доход государства. Она практически не изменится. Считаю, что это правильно.

Закон о навозе

Речь идёт о законопроекте «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных». Раньше навоз считался отходами и имел 4-й класс опасности. Это предполагало его хранение и транспортировку по правилам, что было очень сложно сделать. Многие производители получали миллионные штрафы за вред окружающей среде. Принятие закона вызвало серьёзное противодействие от некоторых депутатов. Но благодаря поддержке Алексея Гордеева и Вячеслава Володина его удалось принять. Теперь навоз является не отходом, а продуктом. Поверьте, что для аграриев – это революция. Никакие лицензии больше не нужны.

Про ЕГЭ и образование

У госэкзамена есть один огромный плюс. Он позволяет ребёнку из далёкой станицы попасть в ведущие вузы страны. Однако систему высшего образования необходимо трансформировать.

Вопросы из зала

Каневчане спросили Дмитрия Лоцманова об импортозамещении в АПК (в том числе – техническом), о пересмотре системы подготовки сельских кадров, о сложностях внедрения системы ФГИС «Зерно» для фермеров, о выплатах военных пенсий, об изоляции отечественного спорта и о главных вызовах в депутатской работе. Некоторые из обозначенных проблем парламентарий пообещал рассмотреть более детально.

Директор спортклуба Дмитрий Дубина спросил у депутата о развитии спорта в условиях изоляции

Встреча с главредом КЗ

В период региональных недель Дмитрий Лоцманов систематически посещает в десяти муниципалитетах своего избирательного округа объекты, реализация которых идёт по национальным проектам, госпрограммам. Общается с местными жителями, проводит приемы граждан. Встречается с руководителями организаций и предприятий, в том числе и редакций средств массовой информации — районных газет. На этот раз такая встреча состоялась и с главным редактором газеты «Каневские зори» Светланой Заславской. На ней речь шла о тех законопроектах, автором поправок в которые был Дмитрий Николаевич. В их числе — формирование механизмом и правовых основ предоставления мер господдержки АПК в электронном виде; выдача разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в электронном виде и ведения электронного промыслового журнала; установление правовых основ осуществления государственного мониторинга земель сельхозназначения; совершенствование регулирования корпоративных и земельно-имущественных отношений, возникающих при ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Коснулись вопроса импортозамещения, поскольку ввиду санкций все типографии столкнулись с проблемой приобретения расходных материалов, ремкомплектов на действующее оборудование, большая часть которого  производится за рубежом, не говоря уже о покупке нового.  Похожая картина и в других отраслях.

– У нас 70-80 % в агропромышленном комплексе – это импортная техника, а соответственно и запчасти такие же. Представляете, какой запас производства можно сделать? – подчёркивает депутат.

Дмитрий Лоцманов ответил на вопросы главного редактора КЗ Светланы Заславской

Один из пунктов предвыборной программы депутата – решение проблемы оттока населения из сельских территорий. На вопрос, какой может быть выход, Дмитрий Николаевич ответил быстро и однозначно – оставить льготную жилищную ипотеку только для селян.

Говоря о плодотворности работы нынешних депутатов Госдумы, Дмитрий Лоцманов отмечает, что за полгода удалось решить то, что пятилетками не получалось. Причем есть и революционные законы, в принятие которых многие не верили. Причина позитивных прорывных изменений, по его мнению, в сложившейся внешнеполитической, экономической ситуации и в сильном депутатском составе. Главным он считает, чтобы принятые законы помогали людям. Стратегически важным в настоящее время является воспользоваться обстановкой и уйти от колоссальной зависимости от других государств.

Другой возможности не будет!

Фото: Наталия ЖУЧЕНКО,
пресс-служба администрации района