Один профессиональный праздник на двоих отмечают Владимир и Валентина Пачколины из Новодеревянковской, живущие рука об руку 45 лет.

Медицина – единственная любовь

Он – терапевт с полувековым стажем, она – медицинская сестра, отдавшая непростой работе 36 лет. Их профессиональный путь начался на Урале, в Пермской области. Сначала Владимир почти 4 года учился на фельдшера. На втором курсе медучилища по совету мамы пошёл работать в местную больницу, и когда его окончил, имел уже два года стажа. Что было на руку. Затем отучился на лечебном факультете Пермского мединститута. На Кубань семья Пачколиных приехала в 1982 году. В течение двух лет Владимир Васильевич возглавлял больницу в Кущёвском районе. Но у него не было желания занимать административную должность – хотел лечить людей. А так, как Каневская райбольница была на слуху, Пачколины решили перебраться именно сюда. В райздраве им предложили работать в Новодеревянковской участковой больнице. В то время её главврачом был Евгений Лаврентьевич Дубовой.

– Приехали в станицу, и нам показалось, что мы были здесь всегда. В дружном, сплочённом коллективе трудились много лет. Евгений Лаврентьевич был прекрасным диагностом и хирургом, а также хозяйственником, знавшим, где заколочен каждый гвоздь, – вспоминает Валентина Андреевна. – В больнице было несколько отделений: терапевтическое, хирургическое, инфекционное, гинекологическое, детское, молочная кухня, рентген- и массажный кабинеты, а также кабинет физиотерапии. Утром мы проводили с больными занятия по лечебной физкультуре. Каждую неделю к нам приезжали «узкие» специалисты из каневской райбольницы и вели приём пациентов.

В общей сложности Владимир Васильевич проработал терапевтом в Новодеревянковской более 30 лет, его супруга медсестрой – 16.

– Знаете, всю жизнь мы были «рабочими лошадками», поскольку очень дорожили нашей профессией. С полной уверенностью могу сказать, что медицина – это наша единственная любовь, – говорит Валентина Андреевна.

– В день, когда Владимиру Васильевичу исполнилось 70 лет, мы решили устроить праздник улицы, – добавляет квартальная Галина Питинова. – Нашего известного доктора поздравляли глава сельского поселения, его заместители, представители общественности. Я недалеко живу, нарвала цветов и тоже отправилась поздравлять юбиляра. По пути встречала земляков и рассказывала куда иду. И каждый срывал в своём дворе цветы и протягивал их мне: «Поздравь Владимира Васильевича и от нас!». В общем, пока я дошла, у меня в руках был огромный букет для нашего юбиляра.

Наталья ИВАНОВА
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО