Это и о ней, нашей сотруднице Ирине Сорокиной, почти полвека повелевающей вязальным крючком и спицами. А учителями её были мама и, в большей степени, бабушка.

Не ведают скуки умелые руки

Ещё лет с пяти заглядывалась девчушка, как из клубка пряжи рождаются в их умелых руках носки и варежки, платки и шапочки. Как уютно и тепло в них.

– У бабули было девять детей, так что такое «рукоделие» очень помогало, – рассказывает Ирина. – Тем более, семья держала небольшую отару чёрно-белых овец, сырья для вязания хватало. Сами стригли животных, мыли шерсть, пряли, ну и, собственно, вязали нужные вещи. У меня к тому времени особенно хорошо получались шапочки и шарфики.

Так продолжалось до пятого класса. Потом девочка заинтересовалась изделиями посложнее, стала покупать журналы по вязанию, научилась разбираться в хитросплетениях схем. Лицевая, изнаночная, накид… Узор счёт любит. Не раз поначалу сбивалась, приходилось распускать полотно, начинать всё сначала. Зато как радовалась готовой вещи!

– Вязала кофты и платья себе, обе дочери в моих «шедеврах» ходили, и мужа не забывала – были у него свитера, джемперы ручной работы, – говорит мастерица. – Каждую свободную минуту садилась за вязание. А время не баловало: семья заботы, внимания требовала, домашние хлопоты ни на кого не переложишь. Находила выход: телевизор смотрю – вяжу, с кем-то разговариваю – вяжу. Руки должны быть постоянно заняты. Иногда и ночь захватывала, хотелось сделать побыстрее. Так незаметно всю жизнь и одевала себя и родных. А потом ещё другие разнообразные вещи вязать научилась. Мама даже как-то сказала, что в вязальном деле я их с бабушкой далеко позади оставила.

С годами увлечение не ушло. Наоборот, захотелось научиться ещё чему-то творческому. Так и попалась Ирина «на крючок». А технику работы с ним тоже осваивала сама, по журналам, как первоклассник азбуку. Накидки, воротнички, салфетки, другие поделки отличались от вещей, вязаных спицами, лёгкостью, разнообразным ажурным узорьем. Просто загляденье!

– Я связала первой внучке ажурный крестильный набор, и он до сих пор хранится как память, – говорит Ирина. – А ранее своим дочкам вывязывала шапочки, чтобы были красавицами. Кстати, они тоже могут вязать, но как-то не увлекло их это занятие, всё ко мне обращаются. Да и знакомые иногда просят сделать что-нибудь эксклюзивное. Как откажешь?

В своё время прошедшая трудовой путь помощника воспитателя детского сада, где выдумка, изобретательность, творчество – сплошь и рядом, Ирина захотела попробовать себя в нетрадиционной технике. И это стало не менее захватывающим творческим процессом – используя необычные материалы, создавать красивые поделки. Будь то шкатулка для мелочей, ваза для цветов, кашпо или банкетка… К примеру, увлеклась Ирина поделками из джута, картона и различных украшений. Источником вдохновения стал интернет. Кстати, с его помощью она сейчас преуспевает и в вязании – выписывает через него пряжу и нитки. Ну и заимствует узоры, черпает новые идеи.

Светлана ПРОТОПОПОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ