«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: На все руки мастер

Ремесленный талант Михаила Николаевича Батаева, 1914 г. р., сыграл свою значимую роль в Победе советского народа над врагом.

До и после Великой Отечественной войны на все руки мастер трудился на благо своей малой родины. В 1965 году Михаил Николаевич переехал с семьёй в Каневскую, работал столяром на комбинате бытового обслуживания.

Модельщик V разряда шарьинского паровозного депо Кировской области Батаев отправился на фронт в августе 1941 года. Служил в должности слесаря в госпиталях Северо-Западного, 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов. Приказом оккупационной армии № 0486 от 1 июня 1945 года Михаил Николаевич был награждён медалью «За боевые заслуги».

Представляя Михаила Николаевича к правительственной награде, начальник эвакогоспиталя майор медицинской службы Вольперт спустя пять дней после полной капитуляции врага писал: «Тов. Батаев М.И. – слесарь работает в ЭГ-4925 с мая 1943 г. Исключительно способный мастер, производит всевозможные работы в области слесарной, плотничьей и столярной. Оказал огромную услугу медицинской части в устройстве всевозможных приспособлений для тяжелых раненых. По темпам и качеству своей работы является настоящим стахановцем и…основным работником КЭП. Имеет благодарность ВСУ I ПБФ за свою работу на хозяйственной выставке».