Александр Рюхин из металлолома сооружает нужные и полезные в хозяйстве машины.

На все руки мастер

Живёт мастер в станице Стародеревянковской. Крановщик по образованию сооружает из металлолома машины, изготавливает оборудование – может придумать любое приспособление. Кто-то скажет, что он изобретает велосипед, а попробуйте вы!

Кажется несовместимой профессия водителя автокрана с умением создавать буквально из ничего механизмы, которым позавидовало бы любое конструкторское бюро.

– Я всё стараюсь делать сам: дешевле и надёжнее. Когда-то мне нужно было постелить плитку во дворе, так я сам решил её изготовить. Получилось. Люди увидели, попросили сделать на заказ. Открыл ИП. До сих пор обращаются – плитку, бордюры спрашивают. Всё, говорю, завязал, здоровье не позволяет, – рассказывает местный Кулибин.

Мини-экскаватор – одно из изобретений нашего героя. Мечтая рыбачить с внуками в собственном дворе, Александр Рюхин вырыл пруд самодельной машиной.

– У меня в пруду рыба уже по два килограмма: карп, сазан. Внучата приедут, посидят, довольные уезжают. Иногда показываю им свои изобретения, рассказываю, что да как – быть может, захотят перенять мои увлечения, – добавляет счастливый дедушка.

Зимой станичник катает ребят на своих мотосанях, сооружённых из лыж и мотора. Летом помогает тёще на огороде самодельным трактором.

– Бывает, приеду на целый день – культивирую, пашу своим адаптером, – рассказывает Александр. – Обращались ко мне как-то из Брюховецкой, интересовались, как я его сделал, фотографировали. До сих пор звонят отовсюду, пытаются повторить мой опыт.

На вопрос о том, как получается мастерить столь сложные механизмы, герой, улыбаясь, говорит о знаниях устройства автомобиля и природной смекалке.

Анастасия КИДЕНКО,

фото автора