Челбасянка Ольга Гранкина не понаслышке знает, сколько сил и времени уходит на ведение домашнего хозяйства. Тем не менее, она делает большие успехи и останавливаться на достигнутом не планирует.

У нас коров – будь здоров!

Дом с земельным участком Ольга купила в 2011 году на средства материнского капитала.

Двое её старших детей уже обзавелись своими семьями и подарили женщине внучат. Двое младших ещё учатся в школе. Как и их мама, Давид и Янина приучены к труду с самого детства. Каждый день после уроков и дополнительных занятий дети активно помогают Ольге по хозяйству. А оно с нашей последней встречи заметно подросло в количестве. Приобретённая по социальному контракту стельная корова Чернушка в прошлом году привела первую тёлочку, Ватрушку. А в этом году на свет появилась вторая, названная Кисточкой.

– Сейчас у нас на подворье две дойных и одна стельная коровы, плюс две молодки, – рассказывает Ольга. – Чтобы разбавить чёрно-белые тона, в компанию Кисточке в Новодеревянковской мы купили двухнедельную рыженькую Ряженку. Ватрушку тоже готовим к осеменению, поэтому поголовье снова ждёт пополнение.

Увеличение «штата» крупного рогатого скота требует и расширения жилплощади. Поэтому на своём подворье хозяева возводят базы для животных. Все работы ведёт супруг Ольги – Евгений.

– Занимается строительством, ещё и мне успевает во всём помогать, – радуется женщина. – В одиночку я себе таких хозяйственных масштабов не позволила бы. Раньше у нас был небольшой садик, приняли решение деревья убрать и сделать на их месте въезд для грузового транспорта, чтобы подвозить жом и силос. А под молодые деревца место отыщем!

В прошлый раз сотрудники социальной защиты сказали Ольге, что заключить новый соцконтракт она сможет по прошествии года. Женщина оценила эту форму государственной поддержки и планирует снова подавать документы. Направление в хозяйстве Ольга оставит неизменным, ведь за это время она хорошо изучила особенности содержания коров.

– Вот было у меня больше десятка дойных коз, – вспоминает хозяйка. – Однако с коровками уже привычнее. Дело это, конечно, непростое… Но при должном отношении и доход получается стабильный. А деткам моим ещё учиться и учиться.

Молоко мы перерабатываем, продукцию реализуем на рынке и по соседям. Конечно, ситуация с ростом цен для нас ощутима, ведь пластиковую тару используем исключительно новую, а стоимость её возросла почти вдвое.

Ко всем планам и перспективам Ольга относится с завидным оптимизмом. Она достойно справляется со всеми нюансами и трудностями личного подсобного хозяйства, что придаёт ей уверенности в будущем. Но главный источник энергии челбасянки – это, несомненно, искренняя любовь к своему делу.

Иван БАЗАЛИЙ
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО