Вместе с солдатами они голодали, мёрзли и мокли в окопах, бросались под танки и взрывали вражеские поезда, проявили стойкость, мужество и героизм, приближая День Победы.

И они приближали Победу

Речь о собаках-героях. Почти 70 тысяч их принимали участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны в составе воинских подразделений Красной Армии. Из них сформировали 168 отрядов, которые полноценно помогали людям в борьбе с противником.

Наиболее известны собаки, которые, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Их называли «собаки-диверсанты». Первый такой танк был подорван через месяц после начала войны – 27 июля 1941 года. Говорят, что под Сталинградом немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак, повернули назад.

Хвостатые «камикадзе» представляли огромную проблему для немцев, ведь танковый пулемёт располагался достаточно высоко и с трудом попадал в быстро перемещающуюся у поверхности земли собаку. Немецкое командование обязало каждого солдата пристреливать этих животных, появляющихся в поле зрения. Охотиться на них предписывалось даже лётчикам истребителей люфтваффе – с самолётов.

Сторожевые собаки работали в засадах, бодрствовали ночью и в ненастную погоду ради обнаружения врага. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Иногда даже тяжело раненые собаки выполняли свои боевые задачи. Так, связной Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И всё же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942-1943 гг. доставила 2398 боевых донесений. Другой легендарный пёс Рекс – 1649. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

А это, кстати, служебные собаки Карельского фронта. Сразу видно: трудились, не покладая лап.

Дина – первая в Красной Армии собака-диверсант. Она принимала участие в «рельсовой» войне в Белоруссии. Дина выскакивала на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбрасывала вьюк с зарядом, зубами выдёргивала чеку капсюля-воспламенителя, скатывалась с насыпи и мчалась в лес. Благодаря успешно выполненному заданию были уничтожены десятки вагонов противника и выведены из строя километры железной дороги. Позже овчарка Дина дважды участвовала в разминировании города Полоцка. Во время одной из операций в немецком госпитале собака нашла «мину-сюрприз», спрятанную в матрасе.

Знаменит также ленинградский колли Дик. В его личном деле записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов». Свой главный подвиг Дик совершил в Павловске. За час до взрыва он обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны и часовым механизмом. После Великой Победы легендарный пёс, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. «Ветеран» дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

Отдельного упоминания достоин Джульбарс – овчарка, герой Великой Отечественной войны, боец 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады, обнаруживший более 7000 мин и 150 снарядов, награждённый медалью «За боевые заслуги». Благодаря отменному нюху и чутью овчарки сапёры обезвредили мины на могиле Тараса Шевченко в Каневе и во Владимирском соборе в Киеве. Псу удалось обнаружить мины и снаряды на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. Он участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем.

В конце войны был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Говорят, что генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе. Так и сделали: на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

По официальной статистике, во время Великой Отечественной войны советские СОБАКИ:

  • вытащили с поля боя 700 000 раненых
  • нашли 4 миллиона мин и фугасов
  • участвовали в разминировании 300 крупных городов
  • в боевой обстановке доставили 200 000 документов
  • проложили 8 000 км телефонного провода
  • уничтожили 300 вражеских танков

А было их, четырёхлапых бойцов Красной Армии, на войне более 60 ТЫСЯЧ!

Подготовила
Светлана ПРОТОПОПОВА