Неравнодушные россияне регулярно принимают участие в сборе и отправке гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Есть среди таких и наши земляки, один из них — новоминчанин Пётр Страшко.

Кубанский мёд — братским республикам

Пётр Васильевич — коренной житель Каневского района, как и его родители. Сегодня он пенсионер и пчеловод-любитель, его трудовой путь достоин уважения. 27 лет жизни Пётр Васильевич посвятил работе на местном элеваторе, ещё десять — в межколхозной строительной организации. После этого мужчина вёл собственное крестьянско-фермерское хозяйство, выращивая зерновые культуры.

— Ни у кого дела не идут в гору сразу, — вспоминает Пётр Васильевич. — Так и у нас. Сперва организовали и наладили производство, потом долго проходили различные проверки, добивались выделения государственных льгот. Так со временем работа и закипела.

В 2017 году новоминчанин вынужденно оставил фермерство из-за полученной травмы. Но и сидение без дела не входило в планы трудового человека, поэтому он решил сконцентрировать свои силы на любимом пчеловодстве, которым занимался с 1983 года. По словам Петра Васильевича, работа эта попроще, чем КФХ, но и свои тонкости имеются.

С возрастом пенсионеру стало тяжеловато вести дела самому, поэтому периодически привлекает молодых помощников. С любимой супругой Валентиной Григорьевной они воспитали троих детей, которые уже подарили им шестерых внучат, все проживают рядом, в Новоминской.

— Пчёл, конечно, немного боятся, но помогают охотно и жена, и внуки, — рассказывает Пётр Васильевич. — Радует, что молодёжь с ранних лет ценит труд и интересуется подсобным хозяйством, потом это только на пользу пойдёт. Как говорится, кто работает, тот ест!

Хозяйство пчеловод держит на подворье и на «фазенде», как он сам называет небольшой павильон неподалёку от домовладения. Сейчас полосатые труженицы ещё спят, но, по словам хозяина, зимовку перенесли хорошо и с приходом тепла приступят к работе. Личный состав включает более трёх десятков пчелосемей «Карники» и «Бакфаста»1, фактически уже «поженившихся». Пётр Васильевич помнит по зернопроизводству — только качественная семенная культура даст хороший урожай. Поэтому и к выбору пчелиной породы относится серьёзно.

— Продуктивность зависит от многого, — объясняет пасечник. — Вот в позапрошлом году акации почти не было, а в прошлом делу помешали долгие дожди. Но варианты есть всегда. Даже если вышло мало подсолнечного продукта, на выручку придёт коляндра2.

Производство всё чаще обходится «в ноль», поскольку цены на материал неуклонно растут. Порой приходится сдавать воск и фактически по бартеру приобретать вощину3. Но на выходе продукта вполне хватает, чтобы обеспечить им всех родных и соседей, да и себе немного оставить.

— Мы люди простые, добрые, — говорит Валентина Григорьевна, жена пчеловода. — Снабжаем мёдом всех родственников и соседей. На базар торговать не ходим, а если и продаём, то знакомым знакомых, и очень задёшево, чем конкуренты всегда возмущаются. Но мы за деньгами никогда не гнались, в бизнес уж тем более не рвёмся. Пчёлы у нас для души, а мёд — для людей.

В молодости Петру Васильевичу довелось побывать в Хмельницкой области Украины. По его словам, всегда и везде он так или иначе встречался с такими же простыми людьми, мирными и трудолюбивыми. Жителей Донецкой и Луганской республик он также всегда считал неотделимыми от России. Разделяет его позицию и родня.

— Постоянно по телевизору показывают страдающих людей, наших земляков. А сколько среди них детей… — едва сдерживает слёзы Валентина Григорьевна.

В хозяйстве семьи Страшко собрались излишки мёда, которые решено было передать населению братских республик. За помощью Пётр Васильевич обратился в администрацию сельского поселения. Представители местной власти с пониманием и уважением отнеслись к просьбе пчеловода и оказали всю необходимую поддержку в транспортировке 120 килограммов мёда и передаче его по назначению.

— Самим хватает, а для народа не жалко, — говорит Пётр Васильевич. — Кроме того, скоро весна, майский мёд будет. А излишками погреба забивать смысла нет. Как Шелег пел: «…Ты же голеньким пришёл в этот мир, и ты голеньким уйдёшь из него».

Супруги Страшко верят и надеются, что небо над головами соотечественников скоро вновь станет мирным.

Мирослав ЧЕКАН