Из всех законов, правил человеческого общежития следует одно: если у человека нет денег, он должен их заработать. И отнюдь не преступным путём, не за счёт обмана других.

Одни потеряли бдительность, другие – совесть

Но так выходит не всегда: жажда лёгкой наживы иногда берёт верх, невзирая на риск попасть под уголовную статью. Да и будет ли развязка, найдут ли? Так могут рассуждать люди, которые впервые совершают хищение. Фигуранты же двух данных уголовных дел не были новичками в вопросах краж, на себе испытали, что «тайное всегда становится явным», и уже трижды оказывались на скамье подсудимых. Но, как видно, правильных выводов не сделали.

Когда гость не ко двору

Гр. К. приобрёл бутылку водки, но пить в одиночку было как-то скучно. И тут на его пути повстречались два станичника, которые пировали, расположившись прямо на лавочке. Третий, как водится в таких ситуациях, оказался не лишним – предложение присоединиться к ним новоявленные друзья приняли «на ура». Но сабантуй решили перенести во двор гр. Я.

Часа через полтора один из троицы ушёл к себе домой, а вскоре, опустошив последнюю рюмку, отправился спать и хозяин домовладения, рассчитывая, что гость тоже покинет чужое подворье. Но оказалось, тот не захотел уходить ни с чем. Пройдясь по комнатам, гр. К. заметил в гостиной новенький охотничье-рыболовный костюм. Сняв свою одежду, он быстро переоделся в него, заодно надел и понравившийся красивый кожаный ремень – тот по просьбе потерпевшего был украшен ручным способом его знакомым металлическими заклёпками и звёздочками. Здесь же стояли новые кроссовки. Они тоже пришлись впору непрошенному гостю. В таком виде гр. К. вышел на улицу, позвонил своей знакомой, чтобы забрала его на автомобиле, с нею и был таков. Но ненадолго – по заявлению потерпевшего у него был произведён обыск, и всё похищенное изъято.

Поскольку присутствует рецидив преступлений, и вид рецидива – опасный, гр. К. был приговорён к реальному сроку наказания – 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Но бросит ли осуждённый водить дружбу с зелёным змием, ведь с 2015 года он состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья»? И поймёт ли, что именно эта зависимость толкает его на воровскую дорожку.

Не угнал, так обокрал

Гр. М. в жилище не проникал, но вот заметив припаркованный возле одного из домовладений автомобиль, оставить его без внимания, не изу­чив содержимого, не смог. В полночь он перочинным ножом вскрыл замок багажного отделения. Добычей стали два набора – ключей и отвёрток, запасное колесо с диском, автомобильный домкрат, ключ баллонный, а также 10 литров бензина, который злоумышленник слил из бензобака с помощью отрезка садового шланга. Погрузив похищенное на велосипед, гр. М. скрылся.

Благодаря действиям правоохранителей взломщика выявили, и он снова был осуждён по той же 158-й статье, что и дважды до этого. Срок наказания – 1 год 9 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. А в имеющейся характеристике снова «хмельной» след – «злоупотребляет спиртными напитками».

Одному осуждённому – 40 лет, другому – 58. Оба – любители и выпить, и на кражу пойти. Также постоянного заработка не имеют… А в газету принесли очередное объявление: «Требуются рабочие для укладки тротуарной плитки»…

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы
Каневского районного суда