К нам обратился каневчанин Геннадий Еремчук. Пришёл он не с пустыми руками – выложил на стол коробку с неизвестным прибором, ворох документов – сопроводительных, информационных, накладных, расписок, копий заявлений в полицию… И поведал такую историю.

А бдительность где?

– 9 октября к нам на улицу Западную неожиданно нагрянули три молодых человека, попросили пригласить соседей на сход именно к нашему двору, поскольку только возле него имелась лавочка. Объяснили: по поручению крайздравотдела они прочтут лекцию на тему здоровья.

Собралось человек семь, прослушали короткий текст, а затем «лектор» предоставил слово другому парню, которого называл «врачом». Тот свои слова о здоровье подкреплял уже «наглядным пособием» – средством от всех болезней, которые есть. Им оказался прибор «Мабис+». Его-то и стали предлагать купить собравшимся по акции, как помощь пенсионерам. Причём, даже не всем, а только строго тем, у кого трудовой стаж внушительный.

Мои 45 отработанных лет позволили попасть в число «счастливчиков». Да я и так долго не раздумывал – моя вторая половинка уже давно страдает болями в ногах, не ходит, у самого недугов куча, а тут такого «целителя» в помощь предлагают! Получив моё согласие на покупку прибора за 14 900 рублей, «врач» сразу же бросился заполнять документы. Вручив «оздоровительную» покупку, представители «крайздрава» стали быстро сворачивать свою миссию. Я, было, спросил, как же хоть лечиться этим чудо-прибором, мне ответили: «Сами разберётесь!». А на вопрос, как с ними связаться, если он вдруг окажется неисправным, дали телефон «горячей линии». Правда, честно предупредили, что дозвониться будет нелегко: «Вы же видите, мы все в делах, всё время в разъездах». С тем и уехали.

Мы же стали изучать покупку. Внутри коробки находилась инструкция по пользованию, где было обозначено, что это – оборудование для иммунного массажа, не является медицинским изделием. А из печати на талоне узнали, что продал нам его предприниматель А. А. Богоявленский. Позвонили сыну, рассказали о случившемся, он ответил, что, скорее всего, мы попались в ловушку к мошенникам. Бросились звонить по контактному телефону – безрезультатно. Обратился в полицию – всё законно, купил добровольно. Вот и хочу предостеречь других земляков от опрометчивого шага, лучше сто раз подумайте. А мне остаётся лишь идти изучать аппарат и пробовать лечиться.

Из Интернета мы узнали, что, действительно, такой прибор существует. И если верить производителям, он создан с использованием качественных материалов и технических компонентов. У него широкий функционал, поэтому и цена его по всей России 29 800 рублей. Вот только почему так случается, что его продают не в людных местах и не официальные представители, партнёры, а заезжие «волонтёры» на самых дальних улицах поселений? К тому же по цене в два раза ниже.

Кто знает, сколько каневчан в этот день навестили заботливые «лекари» с предложением купить аппарат, применение которого имеет ряд противопоказаний. И спросить не у кого – телефон «горячей линии» благодетеля-предпринимателя недоступен…

Светлана ПРОТОПОПОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ