По такому принципу живёт и творит жительница Стародеревянковской Наталья Горбачёва.

Дарить радость людям

Для Натальи Николаевны творчество – не просто увлечение или работа, а состояние неугомонной, изобретательной души. Свои самые смелые и нестандартные задумки она способна воплотить в диковинные вещи завораживающей красоты, которые ещё никого не оставили равнодушным. Сколько фантазии, любви и душевного тепла вложено в них!

– Всё началось в далёком детстве, – вспоминает мастерица. – Однажды в моих руках впервые оказалась простая иголка, а мама показала, какие чудеса являют усидчивость и трудолюбие. В нашей семье умение и любовь к творчеству передаются из поколения в поколение – от матери к дочке, от бабушки к внучке.

Сегодня женщина творит в различных техниках декоративно-прикладного искусства: вышивает крестом, гладью и бисером, шьёт из лоскутов, делает тряпичных кукол, вяжет спицами и крючком, ткёт, обрабатывает дерево, плетёт макраме. Это далеко не все направления, в которых рукодельница достигла высокого уровня мастерства. Вышитые сюжетные картины, иконы, женские образы, волшебные краски цветов создают уют в доме. В каждой комнате воцаряется ощущение гармонии и умиротворения.

– Такая радость охватывает, когда только появляется идея создания новой работы, – говорит Наталья Николаевна. – И совершенно не важно, будет это что-то простенькое или грандиозное. Руки рвутся к работе, и душа замирает в предвкушении чуда.

Необычно и забавно выглядит стол, украшенный самодельными шедеврами: воздушная, белоснежная скатерть, вязанная крючком, самовар с блюдцами и чашечками, вазы с фруктами и овощами, сушки, конфетница и роскошные, яркие букеты цветов – всё это выполнено умелыми руками мастерицы. Наталья Николаевна никогда не останавливается на достигнутом, она совершенствует мастерство и с удовольствием изучает новые виды искусства. Женщина постоянно участвует в семинарах, курсах, мастер-классах, конкурсах, фестивалях, выставках районного, краевого и всероссийского уровней.

Самый большой талант Натальи Николаевны – умение любить. Она всегда готова поделиться не только знаниями, но и настроением. Именно поэтому тянутся к ней и взрослые, и дети. Сегодня Наталья Горбачёва руководит образцовым коллективом декоративно-прикладного искусства «Журавлик» в сельском Доме культуры станицы Стародеревянковской. После школы и во время каникул бегут к ней на занятия ребятишки, чтобы окунуться в волшебный мир ручной красоты, получить эмоциональный заряд. Каждому ребёнку Наталья Николаевна уделяет внимание, дарит теплоту своей души, передаёт знания и опыт, приобщает к миру прекрасного, воспитывает в них творческую личность.

Татьяна ДОМАШЕВА,

ведущий методист Каневского РДК