Гр. О. родился очень далеко от нашего района, поэтому знают его у нас не многие, но вряд ли кому даже из малочисленных знакомых удастся вспомнить о нём что-нибудь хорошее.

Курение опасно для жизни

Человек с неполным средним образованием, инвалид 3-й группы, нигде не работающий, разведённый, но, тем не менее, имеющий на иждивении малолетнего ребёнка, согласно общественной характеристике – неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков… А с недавних пор любые воспоминания о нём пополнятся знаниями уже иного рода: парень двадцати лет от роду на семь лет отправился отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима за особо тяжкое преступление – убийство. Ранее не судимый гр. О. сделал свой выбор между тем, что можно делать, а чего нельзя, виной же во многом причина банальная – чрезмерное употребление алкоголя. И хотя пострадавший тоже трезвостью не отличался, это не снимает вины с осуждённого.

Читаю страницы заключения судебно-медицинской экспертизы и ужасаюсь характеру нанесённых телесных повреждений: человек был настолько изувечен, что хоронить его пришлось в закрытом гробу. Что же случилось?

Потерпевший гр. Д. сожительствовал с матерью гр. О., где, собственно, с ними проживал и сам осуждённый. То, какой образ жизни они вели, говорят факты – выпивка, скандалы, оскорбления, в доме были отрезаны все коммуникации. Вот и в роковой день сожители «угощались» пивом, но тут пришёл сын с другом. Тоже в изрядном подпитии. Когда гр. О. вместо одной сигареты забрал у потерпевшего всю пачку, тот стал возмущаться. За что получил первые удары кулаком по лицу и упал перед входом в дом. Друг, видя такой «недружественный» приём, заторопился домой, гр. О. пошёл его провожать, а женщина – вытирать мокрым полотенцем кровь с лица побитого сожителя.

Когда сын вернулся, поверженный противник лежал там же, однако, опершись на руку, продолжал распивать с его матерью спиртное. Он вновь попросил у него закурить, но тот предпочёл не ответить, не переставая при этом оскорблять женщину нецензурными словами. Конфликт разгорелся с новой силой и новыми ударами по лицу. Мать пыталась успокоить разбушевавшегося сына, но тот завёл её в дом и велел не вмешиваться. Сам же пошёл в сарай, взял деревянный черенок от тяпки длиной более метра и вернулся к гр. Д. Со звериной озлобленностью он стал наносить им удары по телу жертвы, заострённый конец черенка вонзал в лицо, в область головы, в грудь. Остановился лишь когда услышал хрипы избиваемого и увидел льющуюся кровь. Он деловито поставил черенок возле сарая, пошёл к матери и «заботливо» спросил, куда заносить гр. Д. – «не оставлять же во дворе». Та предложила сарай, где потерпевший часто спал в сильном подпитии. Так и сделали, а сами пошли спать. Правда, всё же несколько раз для «очистки совести» ходили проведывать несчастного, слушали хрипы и успокаивали себя: знать, живой.

Когда утром обнаружилось, что гр. Д. умер, единственное, что пришло в ещё не отошедшую от принятого «на грудь» голову матери – спрятать орудие убийства. Гр. О. последовал совету родительницы, и вскоре завёрнутый в полиэтилен черенок со следами крови убитого был выброшен в камыши. Убрав «улики» вчерашнего кутежа – бутылки из-под пива, мать осуждённого вызвала полицию. Однако скрыть правду не удалось: после проведения следственных действий причастность гр. О. к совершению преступления была установлена.

…Назначенное судом наказание предполагает исправление личности осуждённого, и в данном случае можно на это рассчитывать – всё же это первый срок. Не всё ещё потеряно. Только вновь гр. О стоять перед выбором, что делать можно, а что нельзя. Какой из них предпочтёт, покажет время.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам, предоставленным пресс-службой Каневского районного суда)