Корреспондент «Каневских зорь» узнал подробности новых успехов и преодолённых трудностей в агропромышленном комплексе муниципалитета в 2021 году.

Об аграрном фронте – из первых уст

Сергей ТОЧИЛКИН, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Каневского района

Итоги работы

2021 год стал для агропромышленного комплекса муниципалитета более успешным, чем предыдущий. Этому способствовали благоприятные погодные условия. Аграрии собрали 780,7 тысячи тонн урожая колосовых и зернобобовых культур, что на 204 тысячи больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых составляет 64,9 ц/га и превышает прошлогодний показатель на 14,9 ц/га. Хорошее качество полученного зерна пшеницы положительно отразилось на прибыли от реализации.

В районе собрали 92 тысячи тонн зерна кукурузы, в прошлом году этот показатель был меньше на 13 тысяч. Растениеводы достигли урожайности в 55 ц/га, заняв второе место по северной зоне края.

Произведено 732 тысячи тонн свеклокорней, что на 69 процентов выше показателя 2020 года.

В хозяйствах района собрано почти 13,9 тысячи тонн яблок, это на 4,9 тысячи тонн выше прошлогоднего уровня.

В специализированных питомниках выращено 1,6 млн саженцев плодовых культур.

Крупными и малыми сельскохозяйственными предприятиями произведено около 134 тысяч тонн молока, МФХ – 9 тысяч тонн. Продуктивность фуражных коров в организациях преодолела десятитысячный рубеж и составит по итогам года 10,1 тыс. кг, превысив прошлогодний уровень на 38 кг. Во всех формах хозяйствования выращено на убой около 16 тысяч тонн мяса всех видов сельхозживотных. Темп роста к предыдущему периоду составит 123%.

Рука помощи

За девять месяцев 2021 года районными субъектами всех форм собственности получено 246,4 млн рублей господдержки, что на 17% выше уровня предыдущего года. Сельскохозяйственные товаропроизводители получают субсидии на поддержку собственного производства молока, племенного животноводства, элитного семеноводства, а также проведение агротехнологических работ в растениеводстве и возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

В этом году Министерство сельского хозяйства России утвердило и довело производителям принципиально новые виды государственной поддержки – на реализацию сахара, хлеба и хлебобулочных изделий. В конце года аграриев ждёт ещё один приятный сюрприз – это субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на возмещение части затрат по производству молока и мяса КФХ и ЛПХ направлено 5 млн, по приобретению животных и птицы – 3,6 млн, по строительству теплиц – 0,6 млн рублей. Приняты 405 пакетов документов от 266 человек.

Процесс получения субсидий максимально оптимизирован. По регламенту время с момента подачи заявления до перечисления средств на расчётный счёт составляет до 35 рабочих дней. Наши специалисты стараются сокращать этот срок, проводят бесплатные консультации, оказывают помощь в подготовке документов.

Задел на будущее

Аграрии района заложили хороший фундамент под урожай следующего года. Погодные условия для клина озимых культур складываются благоприятно. Обильные осадки в течение года и минимум мышевидных грызунов на озимом поле создают хороший прогноз.

Основные задачи на полях муниципалитета выполнены, сейчас проводится уходная работа озимых колосовых культур на площади 92,9 тыс. га. По сравнению с 2021 годом эта площадь увеличилась на 1,6 тыс. га. Во всех предприятиях на 65 процентах площадей состояние посевов оценивается как хорошее, на 35 процентах – как удовлетворительное.

Завершена и подготовка почвы для ярового сева, под основную обработку внесено более трёх тысяч тонн минеральных и  309 тысяч тонн органических удобрений. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства заготавливают семенной материал и приобретают минеральные подкормки.

Андрей КАЗАКОВ, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Каневского района

А нам всё это не впервой

В условиях пандемии коронавируса районные сельхозтоваропроизводители работают уже второй сезон. За весь прошлый год выпало всего 300 мм осадков – это лишь половина годовой нормы. Значительный урон зерновым культурам и садоводству нанесли возвратные весенние заморозки и пыльные бури, после которых пришлось пересеять более двух тысяч гектаров сахарной свёклы и других технических культур.

За 11 месяцев и первую декаду декабря 2021 года выпало 755 мм осадков. Это поспособствовало высокой урожайности сельскохозяйственных культур и положительно скажется на урожае следующего года. На сегодня все необходимые обработки посевов выполнены в оптимальные сроки и с высоким качеством.

«Удобренные» цены

Серьёзную озабоченность у аграриев вызывает неоднозначная ситуация, сложившаяся из-за энергетического кризиса в Европе. Его последствия привели к росту мировых цен на минеральные удобрения, особенно на азотсодержащие. Осенью стоимость самого востребованного химиката – аммиачной селитры составляла 30 рублей за килограмм на внутреннем рынке. Для решения этой проблемы Министерство сельского хозяйства РФ заключило соглашение с производителями о резервировании на территории страны необходимого количества удобрений для участников агропромышленного комплекса. С 1 декабря приостановлен экспорт удобрений, их будут отгружать только по государственным квотам.

Все регионы планируют заключение соглашений с производителями удобрений по обязательствам поставок и закупок. План-график поставки необходимого количества минеральных удобрений каневским аграриям будет реализован после подписания этого соглашения.

Тут надо технически!

За текущий год крупными хозяйствами района приобретено сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства на общую сумму более 1,1 млрд рублей. По данным Министерства сельского хозяйства, это самый высокий показатель регионального АПК.

В рамках программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» в хозяйствах Агрохолдинга «Каневской» реализуется проект по увеличению мелиоративных площадей. В уходящем году завершаются работы второй очереди проекта на площади 188 га в ОАО АФПЗ «Победа», общая стоимость работ составляет 46,8 млн рублей, из которых 18,2 млн рублей – это средства господдержки. Полив будет осуществляться на планируемых посевах сои и семеноводческих участках кукурузы.

Традиционное лидерство

Каневские хлеборобы района в 12-й раз подряд стали лучшими в северной климатической зоне региона по урожайности зерновых колосовых культур. Получение высокого урожая – тяжёлый и ответственный труд агрономов, механизаторов, комбайнеров и всех, кто обеспечивал успешное проведение работ от подготовки к севу до уборочной страды.  Достичь такого высокого уровня позволяет применение современных технологий, высококвалифицированные кадры, мощная производственно-техническая база и взаимодействие предприятий с научно-исследовательскими учреждениями региона.

В 2021 году средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур по району – 64,9 ц/га, озимой пшеницы – 68,2 ц/га. Среди крупных предприятий лидером по достижению показателя наивысшей урожайности озимой пшеницы стало ОАО «Дружба» (72,7 ц/га), среди малых – ООО «Флагман» (76,4 ц/га). Фермер Павел Колесникович стал лучшим среди глав КФХ, собрав 69 центнеров пшеницы с каждого гектара.

Работа аграриев Каневского района оценена на высоком уровне. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получили в минувшем году шесть специалистов самых разных профессий. Благодарности Президента Российской Федерации удостоены трое трактористов-машинистов. Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» присвоено сотрудникам ОАО «Россия» и ОАО «Дружба». Высокой государственной наградой – медалью «Герой труда Кубани» награждён генеральный директор ОАО «Дружба» Николай Иванович Миренков.

Дмитрий НЕЛЮБА, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Каневского района

Уникальный проект

В АО «Родина», расположенном в полутора километрах от посёлка Кубанская Степь, на 43 гектарах площади завершается строительство молочного комплекса на 3000 фуражных коров. Общая стоимость проекта составляет свыше двух миллиардов рублей. Объект такого масштаба пока единственный не только на Кубани, но и по всему Северному Кавказу. В ноябре текущего года начался запуск первых линий, завезено поголовье в плановом объёме. Выход на полную проектную мощность запланирован на осень 2022 года.

Мегаферма позволит району дополнительно получать не менее 30 тысяч тонн молока высшего сорта в год, что существенно укрепит лидирующие позиции района в крае. Строительство комплекса также обеспечит работой более 150 человек, главным образом – жителей Кубанскостепного сельского поселения.

Успехи свиноводства

С 2018 по 2020 годы в ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон» проведена масштабная реконструкция производственных помещений, закуплено ремонтное поголовье и произведена полная его замена. В этом году на предприятии полностью восстановлено поголовье свиней до 16 тысяч голов, которые содержатся на двух свинотоварных фермах, имеющих высшую степень биологической защиты. На убой реализовано около 3,8 тысячи тонн свинины в живом весе.

Иван БАЗАЛИЙ