QR-код, который получают граждане, переболевшие коронавирусом или привитые от него, также будет содержать сведения о медицинском отводе от вакцинации. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Медотвод отразят в ковид-сертификате

– Для этого сертификата сделана расширительная трактовка. Что мы под этим понимаем? Кроме данных о проведённой вакцинации, этот сертификат содержит сведения о перенесённой болезни и через очень короткое время будет иметь данные о медицинском отводе – либо временном, либо постоянном, – сказала она.

По словам Голиковой, вся информация в сертификате с QR-кодом зашифрована, поэтому он защищён от подделки. «Мы воспользовались штриховым кодом, который лишь является технологическим решением подтверждения действительности сертификата вакцинированного и даёт информацию о том, в какой период и на какой срок человек получил прививку, когда он переболел и на какой период получил защиту, и, соответственно, будет содержать информацию, когда получил медотвод, на какой срок», – заключила она.

Во время обсуждения законопроекта, который вводит обязательное предъявление QR-кодов вакцинированных или переболевших коронавирусом при посещении общественных мест, Голикова также уточнила, что в скором времени Минздрав выпустит перечень медицинских организаций, где наблюдаются пациенты с медотводом от вакцинации. Также будет доработан перечень противопоказаний к прививкам.

При этом для посещения мероприятия с большим числом людей граждане с медотводом должны будут заранее пройти ПЦР-тест, срок действия которого сейчас составляет 48 часов. В этом случае их сертификат активируется, уточнила вице-премьер. Предполагается, что ограничения в общественных местах начнут действовать с 1 февраля сроком на четыре месяца, сообщает «Российская газета».