«Не сорвись!» – как бы хотелось, чтобы это предупреждение услышал каждый, кто однажды уже имел нелады с законом. Но, увы. Не услышала его гр. Л. и захотела прибрать к рукам чужой кошелёк, чтобы… ещё выпить спиртного.

Пять утра. Выпить пора

Проснувшись приблизительно в пять утра после вечернего «водковорота», она почувствовала потребность опохмелиться, но, увы, всё спиртное, имеющееся в наличии, было выпито. Невзирая на ранний час, она пошла по улицам в надежде встретить кого-нибудь из своих знакомых. Проходя мимо очередного дома, вспомнила, что в нём жил гр. М., к которому она ранее иногда заглядывала в гости. И не беда, что со времени последнего визита прошло уже около трёх лет: авось, узнает старую подругу по хмельному веселью. Открыв засов на калитке, зашла во двор и прошла к дому. С силой стуча в окно, разбила стекло и очень удивилась, когда вместо голоса знакомого «деда» услышала женский, угрожающий полицией. Стала спрашивать, кто она такая, почему здесь живёт, а узнав, что прежний хозяин умер, попыталась наладить «контакт» с новой хозяйкой: выходи, давай выпьем. Но та не открыла. Гр. Л. что-то поискала в летней кухне домовладения и исчезла. Хозяйка закрыла калитку, выпила успокоительного и легла спать. А в восемь утра, проснувшись от шума, увидела не только знакомое лицо ранней визитёрши, но и свой кошелёк в её руках.

Оказалось, что так и не найдя, с кем бы и за что выпить спиртного, гр. Л. вернулась. Решила тщательнее пошарить в летней кухне: может, найдётся, что похитить для обмена на спиртное. Там она достала кастрюлю с едой, вылила содержимое на пол, взяла из подставки набор кухонных ножей, но, подумав, что не сможет ничего из этого продать, вновь направилась к дому. Увидев, что женщина спит, открыла дверцы шкафа и вытащила кошелёк.
Хозяйка дома сумела вырвать его из рук воровки и вызвала полицию. Вскоре гр. Л. давала признательные показания, а затем получила 6 месяцев реального срока – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уже во второй раз. Бросит ли она «якорь» в водоворот нормальной жизни? Что-то подсказывает: если расстанется с жизнью «под градусами».

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)