В Каневской состоялась встреча профсоюзного актива района с председателем Краснодарского краевого профобъединения, действующим депутатом Госдумы РФ Светланой Бессараб.

Профсоюзы Кубани выступают за доступность оздоровления и санаторно-курортного лечения для работников

Представители профорганизаций предприятий и учреждений муниципалитета поддержали предложения и наказы профсоюзов Кубани в «Народную программу» партии «Единая Россия». Среди выдвинутых инициатив – восстановление прав работников на санаторно-курортное лечение и оздоровление, оздоровление и отдых детей работников за счет средств социального страхования.

«Профсоюзы считают, что успешная реализация задач, поставленных Президентом РФ по повышению качества и продолжительности жизни россиян, реализация национальных проектов «Демография» и «Повышение производительности труда» во многом зависят от расширения возможностей санаторно-курортного оздоровления, профилактики профессиональных заболеваний и доступности для работающих путёвок оздоровления и отдыха», – сказала Светлана Бессараб.

Парламентарий добавила, что сегодня помимо профсоюзного фонда и собственных средств организации некоторые виды санаторно-курортных путёвок могут быть оплачены из средств Фонда социального страхования РФ. Рассчитывать на компенсацию в виде санаторно-оздоровительного отдыха могут работники, занятые на вредном производстве. Путёвки от работодателя за счёт средств социального страхования стали доступны работникам предпенсионного возраста, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет. С января 2020 года работодатели получили право уменьшать налогооблагаемую базу на стоимость путёвок для своих сотрудников. В этом году поехать в санаторий за счёт работодателя могут дети сотрудников компаний в возрасте до 18 лет, а также и в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме.

Эти меры позволяют расширить возможности для более полного удовлетворения спроса трудящихся и членов их семей на разные виды санаторно-курортных услуг.