Автограф с таким пожеланием читателям «Каневских зорь» оставила известная российская певица и актриса Светлана Светикова по окончанию музыкального шоу

«Любить, ничего не прося взамен»

В РДК состоялось необыкновенно яркое представление с участием Светланы Светиковой, Эда Шульжевского, Александра Постоленко и других звёзд первых составов мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта».

В лучших театральных традициях приезжие артисты показали каневчанам невероятное действо, с самого начала взяв довольно высокую ноту и два акта продержав зрителя в напряжении. Многие даже во время антракта не покинули зал и с нетерпением ждали продолжения истории любви, рассказанной с помощью музыки, вокала и танца.

Первая часть по мотивам известного произведения Виктора Гюго окунула каневчан в атмосферу французского романтизма. Эсмеральда разбила сердца трём героям – таким разным по социальному статусу, но схожим в том, что «в раба мужчину превращает красота…». Служитель церкви, красавец-сердцеед и горбун своими чувствами разбудили злобу парижан к прекрасной цыганке. Героиня погибает. Но насколько жизнеутверждающе звучат из уст актёров слова: «Любовь сильнее смерти»!

Вторая история перенесла зрителей в Италию. Сюжет шекспировской трагедии о любви юноши и девушки из двух враждующих веронских родов Монтекки и Капулетти заставил каневчан сопереживать всему происходящему на сцене. Здесь героине Светланы Светиковой пришлось «умирать от любви» дважды… И опять же, любовь её Джульетты и Ромео, роль которого исполняет Эд Шульжевский, остаётся жить вечно.

Лучшие песенные хиты двух известных мюзиклов, две вечные истории любви, живой звук, мультимедийные декорации – всё это и потрясающая игра актёров доставили огромное удовольствие зрителям. Вышедших на поклон артистов каневчане приветствовали стоя, благодарили аплодисментами.

Утихли звуки музыки, погасли софиты, последний зритель покинул РДК. А мы встретились со Светланой Светиковой. Такой же искромётной и энергичной, как и её героини. Словно не было только что двухчасового выступления, с полной самоотдачей артистки всему происходившему на станичных подмостках…

– О чём думаете, когда «умираете» на сцене?

– О том, о чём пою! В этом шоу я «умираю» три раза, и каждый раз – от любви. И в других спектаклях мне в этом плане везёт. Мне нравится это ощущение, как будто бы ты отпускаешь что-то. Бывает, конечно, возникают какие-то проблемы, жизненные трудности, но сцена отключает от всего этого, помогает не думать о чём-либо, кроме того, что на ней происходит.

– Но вам приходится лежать без движения в то время, когда вокруг происходит действо, насколько это сложно?

– У меня есть такая физиологическая особенность – дышу мало, могу без труда надолго задерживать дыхание. Это досталось мне по наследству от мамы.

– Ваша Эсмеральда настолько стремительно передвигается по сцене. Поставили личный скоростной рекорд в этом шоу?

– Муж не поверил, что за четыре секунды я пересекла диагональ сцены протяжённостью в 35 метров. Мне очень нравится двигаться, и чём быстрее, тем больше получаю от этого удовольствия. Это такой азарт – пробежать по сцене на большой скорости.

– Ваш супруг Алексей Полищук – спортсмен, в каком проекте участвует он?

– Выступает в ледовом шоу Татьяны Навки.

– Вы такая оптимистка, что может вас огорчить?

– Нелюбовь человеческая! Вот посмотрите, в этом шоу обе мои героини наполнены любовью, они погибают, но при этом остаются счастливыми.

– У вас два сына, они это шоу видели? Как относятся к сценам гибели ваших героинь?

– Они всегда с нами! Гастролируют со мной с двух месяцев от роду. У них по 200 перелётов. Понимают, что это не по-настоящему. Им нравится постановка, наблюдают за хореографией, светом, звуком.

– Расскажите о вашей труппе?

– Мы даём это представление около двух десятилетий. Из первого состава – я, Посталенко и Шульжевский. Остальные артисты пришли в шоу позже, все мои партнёры талантливы. Всех нас связывает крепкая дружба.

– Как родилась идея запараллелить две вечные истории любви?

– Такие произведения должны жить и радовать зрителя! Поэтому и была создана их концертная версия. Это фантастическая музыка, фантастические истории. Мы гастролируем не со своим театром, иначе бы нас было 46 человек на сцене, плюс декорации. А в таком формате мы можем больше людей познакомить с этими мюзиклами.

– На сцене играете роли Эсмеральды и Джульетты, а в жизни вы кто?

– Конечно, Эсмеральда! Очень нравится эта роль, мне было 17 лет, когда на неё утвердили в первом составе мюзикла. Сейчас мне почти 38-м, но я получаю такое же удовольствие, как и прежде, проживая эту историю.

– Вы так легко говорите о возрасте…

– Я очень люблю свой возраст, мне нравится взрослеть.

– Что для вас главное в партнёре?

– Ум, а от ума – доброта, принятие женщины такой, какая она есть.

– Как вам наш, станичный, зритель?

– Очень сдержанный. Но это российский менталитет, жителям нашей страны характерна стеснительность, некоторая зажатость.

– А как на Бродвее?

– Совсем другое дело. Зрители бурно выражают эмоции. За пять минут до начала они начинают приветствовать артистов, и мы выходим на сцену заряженными.

– В Каневскую ещё приедете?

– Конечно, если позовёте!

Елена БУТЕНКО

Фото: Наталия ЖУЧЕНКО