Архив района она возглавляла 22 года.

Заслуженный архивист Кубани Татьяна Гречаная отмечает юбилей

Татьяна Гречаная родилась 11 августа 1951 года в Каневской. Её отец, ветеран Великой Отечественной войны, удостоенный 21 правительственной награды, отважный лётчик Андрей Акимович Устич с детства привил дочери любовь к своей родине и неравнодушное отношение к истории.

С июля 1984 года Татьяна Андреевна работала в Каневском райисполкоме. С февраля 1987-го по сентябрь 2009-го, руководила муниципальным архивом Каневского района. Вся её трудовая деятельность способствовала сохранению и приумножению историко-документального наследия Кубани. За добросовестный труд и достижения в работе она удостоена почётного звания, награждена федеральными, краевыми и муниципальными грамотами и благодарностями.

В 2007 году Татьяна Гречаная организовала в Каневском районе рабочую группу Российского общества историков-архивистов и за время работы подготовила немало интересных краеведческих публикаций и фотодокументальных выставок о боевом героизме и трудовых достижениях наших земляков. И сегодня она принимает посильное участие в деятельности местного отделения РОИА.

Более четверти века пишет стихи о родной станице, о великом подвиге воинов-освободителей. Её произведения публикуются на страницах районных газет, альманахов «Вестник архивиста Кубани», «Каневчане» и «Лазаревские зори», сборника «Освобождение Кубани: единство фронта и тыла», на краеведческих сайтах и используются каневскими учителями на уроках кубановедения.

Основной принцип юбиляра: «Ты рождён человеком, никогда не забывай об этом, с первой минуты жизни до последней, в любой ситуации постарайся остаться человеком – разумным существом».