Галина Кирячёк получает сегодня, 5 сентября, поздравления с 60-летием.

Сегодня заслуженный работник культуры Кубани Галина Кирячёк отмечает свой юбилей

С уральских гор в кубанские степи

В южный регион России молодой хореограф приехала с Урала, здесь встретила свою половинку – потомственного каневского казака Евгения Кирячка, и навсегда связала свою жизнь с Кубанью, её культурой и, в первую очередь, танцами кубанских казаков.

В мир танца Галина Ивановна органично вошла ещё в раннем детстве благодаря своему удивительному трудолюбию, унаследованному ею от отца: Иван Герасимович играл на гармошке, под его переборы Галина росла и приобщалась к искусству.

Окончив Свердловское культпросветучилище в 1979 году, вместе с однокурсниками отправилась в Каневскую – танцевать в народном самодеятельном ансамбле эстрадной песни и танца «Кубанский сувенир». Там и познакомилась со своим будущим мужем – солистом и музыкантом оркестра легендарного в своё время творческого коллектива. В 1987 году она создаёт танцевальный кружок при районном Доме пионеров и школьников, муж сопровождает её в этой деятельности в качестве концертмейстера. Так и образовался семейно-творческий союз четы Кирячёк. В сентябре 1987 года небольшой танцевальный кружок был преобразован в ансамбль народного танца «Родничок» районного Дворца культуры.

Супруги буквально жили своим детищем, со временем «Родничок» стал настоящей рекой детских судеб, широкое русло которой наполнено любовью к танцу, жизни, зрителю.

На птичьем дворе

За три с небольшим десятилетия «Родничок» набрал богатый концертно-творческий опыт, в его репертуаре сегодня более тридцати хореографических композиций, в большинстве своём – авторские.

Хореограф Галина Кирячёк в постановке очередного танца большое внимание уделяет патриотическому и нравственному воспитанию «родничат». Через танец передаёт своим ученикам чувство локтя товарища, такта и ритма жизни, уважение к культуре Кубани и многонациональной культуре всей страны, интерес к танцам народов мира.

Постановка со стажем – «Птичий двор», более двух десятилетий маленькие танцоры дебютируют на сцене РДК в этом танце. Поколение за поколением «родничат» расправляют крылышки своего творчества в этом удивительно добром и символичном танце.

За минутными выступлениями коллектива на сцене – часы, дни и месяцы кропотливой работы.

В ритме «Родничка»

Более половины жизни Галины Ивановны прошла в плотном графике репетиций, концертов, гастролей, решении административно-хозяйственных вопросов коллектива и личных проблем её воспитанников.

Человек удивительной самоорганизации, Галина Кирячёк умеет создать вокруг дела всей своей жизни такую атмосферу, в которой каждый начинает жить в особом ритме – ритме «Родничка». За 32 года этот коллектив ни разу не сорвал ни одного своего выступления, успешно покоряя районные, краевые, российские и международные сцены.

А вместе с детьми родители, бабушки и дедушки, близкие и, порой, даже дальние родственники живут в ритме «Родничка». И, как результат – насколько массовые хореографические постановки на сцене, настолько же многолюдны группы поддержки юных артистов за кулисами и в зрительном зале.

Преемственность – отличительная черта семьи Кирячёк. И сегодня сын Галины Ивановны – Иван Евгеньевич, как его дед-гармонист, как отец, растягивает меха баяна, сопровождая музыкой жизнь и деятельность мамы-хореографа.

Елена БУТЕНКО