Приволянка Оксана Подсадняя о буднях диктора станичного радио.

Её голос знаком всей станице

Субботний день, с раннего утра обрастает людьми небольшой станичный рынок. На разные темы переговариваются меж собой и продавцы, и покупатели. Но всё же с нетерпением поглядывают на два небольших громкоговорителя: ждут, когда раздастся знакомый приветливый голос Оксаны Подсадней, вещающий последние местечковые новости из расположенной поодаль небольшой радиорубки, – не пропустить бы чего. А три часа эфирного времени действительно приносят много интересного.

– Строго в 9.00 начинаю подавать информацию, – рассказывает радиоведущая. – Сначала идут важные новости из местной администрации, чтобы люди были в курсе. Сейчас вот, к примеру, на слуху ситуация с амброзией, надо активизировать население на борьбу с ней. Кстати, срочные известия можем огласить и в любой другой день недели. Если в Доме культуры ожидается интересное мероприятие – не преминем сообщить, записываться в различные кружки приглашаем, зачитываем и частные объявления приволян, которые может совершенно бесплатно подать каждый желающий. С некоторых пор стали освещать на радиопередачах календарные даты – советские, российские, православные. Но особый интерес у жителей всё же вызывают концерты-поздравления с днём рождения для родных и знакомых. Песни в подарок и на заказ принимаем, и сами подбираем, а то и местную певунью Людмилу Сергеевну Стрижак частенько привлекаем. О более известных людях станицы ещё и рассказываем немного подробнее. Как и об отличившихся в учёбе и спорте школьниках. Кстати, в подготовке некоторых передач мне мои «кружковцы» помогают (Оксана ещё и руководитель двух кружков в Доме культуры). В активных помощницах также основатель клуба «Душа молода» Вера Максимовна Суворова.

Мы идём с Оксаной к её второму рабочему месту через парк и вспоминаем, что местное радио было и раньше, только на районном уровне.

– Какие передачи готовились! – восклицает она. – Особенно нравилось слушать «Вести с полей». В ней часто в числе передовиков называли моего отца. Да и имена других земляков было приятно услышать. Теперь вот все довольны, что эфир снова возродился. Пусть он не пришёл в дома, но охват населения большой. Да и планы у нас большие. Хотим завести литературную страничку, приглашать на беседы специалиста по работе с молодёжью, участкового. Сейчас информации, конечно, немного меньше – пора каникул и отпусков, но прозвенит школьный звонок, и дело активизируется.

Было бы неправильным не поинтересоваться у Оксаны, кто же стоял у истоков создания станичного радиовещания?

– Насколько я знаю, зачинщиком этого доброго дела была Майя Васильевна Егорова. Вышла с предложением организовать местное радиовещание на Александра Викторовича Гончаря, бывшего тогда главой администрации поселения, получила помощь и поддержку и вскоре стала первой ведущей радиоэфира. Для меня же эта должность, можно сказать, как второе пришествие – ранее я уже временно была «хозяйкой» радиорубки. И очень рада, что всё вернулось, потому что очень люблю работу творческую. И полезную: много ли вы видели у нас в станице расклеенных на столбах, заборах и стенах объявлений? То то же!

На том мы и покинули радиорубку с незатейливым оборудованием. Оксана отправилась готовить программу для следующего эфира, а наша задача – рассказать об этом.

Светлана ПРОТОПОПОВА